Россиянин поставлял в Беларусь поддельное спиртное, которое эксперты признали опасным для жизни

В Гродненской области пресечен канал нелегальной поставки и сбыта контрафактной алкогольной продукции. Это стало возможным благодаря совместным усилиям сотрудников главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси, УБЭП УВД Гродненского облисполкома и их российских коллег.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, на территории Гродненской области не раз задерживались большегрузные фуры, в которых перевозились большие партии российской водки с этикетками «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», а также элитного алкоголя (виски, коньяка, бренди и др.), не маркированных акцизными марками Беларуси.

Постепенно был выяснен круг лиц, причастных к нелегальному обороту спиртного. Среди них, в частности, оказался житель Москвы, который готов был поставлять в Беларусь контрафактный алкоголь в неограниченном количестве. Было установлено, что хранилась контрафактная продукция на базе в Мытищах (Московская область).

Информацию о подозреваемом белорусские правоохранители передали в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Оперативные сотрудники управления обнаружили в Мытищинском районе сразу четыре склада, где хранилось более полумиллиона бутылок поддельных спиртных напитков — крупнейшая партия за последний год. Были изъяты водка «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», свыше двадцати видов дорогого алкоголя известных марок (виски, коньяк, бренди и др.), 50 рулонов поддельных федеральных специальных марок.

Согласно экспертизе, на бутылках с контрафактным спиртным были наклеены поддельные акцизные марки, изготовленные кустарным способом на обычном цветном принтере. Эксперты Росалкогольрегулирования пришли к заключению, что изъятый контрафакт «опасен не только для здоровья, но и для жизни того, кто его выпьет».

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело за оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искаженной информацией.

Вопросы укрепления международного сотрудничества органов внутренних дел Беларуси и России в рамках экономической интеграции и развития Евразийского экономического союза, в том числе по пресечению нелегальных каналов поставки алкоголя, будут рассмотрены на объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России 22—23 июня.