Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

КГБ: группа электронных мошенников выводила средства в наличный оборот


Комитет государственной безопасности провел специальную операцию, итогом которой стало пресечение деятельности крупнейшей в Беларуси организованной преступной группы. Мошенники действовали в сфере международных электронных платежных систем, занимаясь незаконной конвертацией и выводом денежных средств в наличный оборот.



Как сообщила пресс-служба КГБ, деятельность группы была максимально законспирирована: применялись различные каналы шифрованной связи, сложная схема электронных кошельков международных платежных систем, сим-карты белорусских и российских операторов, зарегистрированные на третьих лиц (в том числе иностранцев).

Незаконный оборот по электронным кошелькам, созданным участниками преступной группы, составил более 54 млрд. рублей.

Задокументировано около трехсот эпизодов преступной деятельности задержанных, идентифицировано более полусотни клиентов преступной группы, обнаружено и изъято специальное электронное оборудование, использовавшееся для приема платежей и распределения финансовых потоков, пластиковые карты белорусских и иностранных банков, наличные денежные средства, наркотические вещества.

В отношении организаторов и участников преступной группировки возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой). Наказанием по этой статье может быть лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Мошенники заключены под стражу, наложен арест на их недвижимость и автомобили, на 26 банковских счетов и многочисленные электронные кошельки.

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Следственный комитет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева