Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Криминальный дуэт снимал бортовые компьютеры с тракторов «Беларус»
    С начала года парочкой было разукомплектовано около 40 тракторов. Покупателя ворованных гаджетов пока еще ищут.
  2. Бывшего главу Белкоопсоюза могут посадить на 12 лет
    Приговор в отношении Сергея Сидько и других фигурантов этого уголовного дела огласят 14 августа.


Происшествия

В убийстве общественного активиста из Быховского района признался сын его соседа


В убийстве общественного активиста из Быховского района Александра Шаченка подозревается 37-летний сын его соседа, жителя деревни Добужа.

Напомним, Александр Шаченок до недавнего времени считался пропавшим без вести. В последний раз его видели 27 августа 2014 года в Быховском районном суде, где проходило рассмотрение иска активиста в отношении его соседа, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений. На предстоящем последнем заседании предполагалось, что Александр Шаченок выступит с ходатайством об изменении меры пресечения ответчику, поскольку тот якобы выражал угрозы в его адрес. 27 июня труп Шаченка был найден в лесном массиве у деревни Воронино Быховского района. В убийстве подозревается 37-летний житель Быхова, который признался в преступлении.

Как сообщила БелаПАН дочь Александра Шаченка Марина, подозреваемый — сын соседа, которого ее отец в прошлом году обвинял в нанесении ему черепно-мозговой травмы. Между соседями имел место бытовой скандал.

Александр Шаченок вел активную общественную деятельность. Неоднократно обращался с жалобами в правоохранительные органы относительно неправомерных, по его мнению, действий отдельных сотрудников Быховского РОВД, которые впоследствии подвергались дисциплинарным взысканиям своего руководства.

«Он также занимался правозащитной деятельностью, изучал законодательство, сам помогал людям», — сообщил БелаПАН знавший убитого могилевский правозащитник Борис Бухель.

Во время выборов в местные органы власти в марте 2014 года Александр Шаченок входил в инициативную группу кандидата в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Леонида Подберецкого.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева