Могилевчанин обвиняется в причинении ущерба почти на 3 млрд. рублей

 

Прокуратура Могилевской области направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 31-летнего могилевчанина.

Он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении служебными полномочиями, подделке документов, заведомо ложном доносе о преступлении.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Иван Светлый, установлено, что обвиняемый с целью завладения имуществом субъектов хозяйствования создал общество с ограниченной ответственностью, в котором являлся руководителем.

Прикрываясь занимаемой должностью, с января 2011 года по октябрь 2012-го заключил с Молодечненским ГПУП «Коммунальник», ЧТУП «Белфутурис», ИП Гречко, ООО «Доминвестпро», ОДО «Циркон», УЗ «Могилевская областная детская больница», ОАО «ПМК-94 Водстрой», ОАО «Бабушкина крынка», СПК «Макаренцы» контракты и договоры поставки, аренды, подряда на выполнение строительно-монтажных работ с условием перечисления аванса для их производства. Однако принятые на себя обязательства не выполнил в связи с тем, что возглавляемое им ООО находилось в крайне неблагополучном финансовом положении в связи с экономической несостоятельностью.

Таким образом, путем обмана обвиняемый завладел имуществом вышеуказанных предприятий в особо крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность, обвиняемый заключил с Могилевским ОАО «Могилевспецавтоматика», ИП Бурко, ЧТУП «АРТ Стройтехника» и Управлением механизации № 106 договоры на выполнение строительно-монтажных и иных работ. В нарушение условий заключенных договоров, при наличии реальной возможности, не оплатил оказанные услуги и выполненные работы, чем причинил указанным субъектам хозяйствования ущерб в особо крупном размере.

Своими действиями обвиняемый причинил ущерб гражданам и субъектам хозяйствования более чем на 2,9 млрд. рублей.

За совершенные противоправные деяния уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.