Группа мошенников с театральными задатками задержана в Гомеле

Гомельская милиция задержала группу мошенников из Украины. Возбуждено пять уголовных дел, но велика вероятность, что их количество увеличится.

Как сообщает отдел информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома, двое жителей Киева и их приятель из Броваров (Киевская область) с 10 по 14 июля провернули в Гомеле несколько оригинальных комбинаций. Объектом своего «театрализованного представления» они выбрали продавца киоска по реализации талонов на одной из остановок. К ней обратился молодой человек с предложением приобрести некие дорогие микросхемы для телевизоров. Продавцу талончиков, микросхемы, естественно, не нужны, поэтому незнакомец получил ожидаемый отказ.

Здесь, как бы ненароком, к постановочному действу подключался сообщник. «Со стороны это выглядело, как будто человек стоял в очереди и случайно услышал разговор, — рассказал сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Игорь Гришкевич. — А потом со вздохами и ахами, что за чудо эти микросхемы и как он в них нуждается, выражал готовность купить целую партию. Ведь он — ни много ни мало, директор фирмы по ремонту оргтехники, о чем гласила переданная собеседнику визитка. Вот только наличных денег с собой совсем немного. Но если продавец подождет, он быстро привезет недостающую сумму. Понятное, что спектакль разыгрывался в пределах слышимости киоскера».

Минут через 10-15 после отъезда «покупателя» начиналась вторая часть действа. Демонстрируя явную нервозность, то и дело поглядывая на часы, незнакомец просил женщину перезвонить «бизнесмену». Якобы он — приезжий и спешит на поезд, а телефона с подключением к местному сотовому оператору нет. Не чувствуя никакого подвоха женщина звонила. Сообщник буквально умолял ее войти в положение — мол, немного не успевает. Просил забрать микросхемы и отдать недостающую сумму, а он по приезду все компенсирует.

Все было настолько реалистично, что киоскер и подобные ей жертвы доверчивости не сомневались в правдоподобности происходящего. Доставала деньги и «выручала» бизнесмена. Естественно, что после передачи денег никто за «запчастями» не приезжал. Не веря в обман, жертвы афер не сразу обращались в милицию. На сегодня о подобных фактах мошенничества заявили два предпринимателя с Давыдовского рынка, продавец талончиков (все случаи в Советском районе), продавец РУП «Белорусские лотереи» в Железнодорожном районе Гомеля, и еще один факт зафиксирован в Центральном районе города. Потерянные людьми суммы были разные — от 1,2 до 6 млн. рублей.

После принятия заявлений оперативники угрозыска установили личности мошенников — правда, те уже выехали на родину. Но в начале августа, понадеявшись, что все успокоилось, мошенники снова решили посетить Беларусь. При содействии пограничников все трое были задержаны на погранпереходе «Новая Гута».

Управление уголовного розыска просит граждан, ставших жертвами мошенников, познакомиться с публикуемыми фотографиями и сообщить об этих фактах по телефонам: (8-029) 384-29-39, 667-96-28.