Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Загоравшую на Минском море топлесс девушку будут судить за мелкое хулиганство
    Милиция Минской области обнародовала официальную версию инцидента, случившегося на одном из пляжей Минского моря...
  2. Приговор по делу о коррупции в Следственном комитете. Посадить и званий офицеров лишить
    10 августа Следственный комитет Беларуси безвозвратно потерял двух подполковников юстиции...


Происшествия

Дело о коррупции в Следственном комитете. Обвиняемые своего почти добились


6 августа в Минском городском суде состоялись прения сторон по уголовному делу,  возбужденному КГБ в отношении двух офицеров Центрального районного отдела Следственного комитета РБ по городу Минску. Они обвиняются в получении взяток на общую сумму 30 тысяч долларов. Гособвинитель проявил к фигурантам в погонах снисхождение… 

 

Напомним, процесс начался 15 июля под председательством судьи Сергея Бондаренко. Государственное обвинение поддерживает Сергей Бортников.

На скамье подсудимых оказались далеко не рядовые следователи. 39-летний Олег Мельников занимал должность заместителя начальника Центрального районного отдела СК Минска и являлся начальником 2-го следственного отделения, в прямом подчинении у него находилось 24 сотрудника. Его подельник 35-летний Сергей Костыко до ареста являлся заместителем начальника 1-го следственного отделения этого же РОСК. Оба были задержаны сотрудниками КГБ 22 декабря 2014 года.

Мельникова обвиняется в трех эпизодах взяток (всего 17 500 долларов; 11, 13 и 18 апреля 2014 года) полученных от российского бизнесмена Вячеслава Погосова, а Костыко — в двух (всего 12 500 долларов, полученных от Мельникова 14 апреля и Погосова 18 апреля). По утверждению обвиняемых, деньги они взяли за то, чтобы выполнить просьбу бизнесмена и отправить в тюрьму его бывшую сожительницу, которую он заподозрил в кражах.

Сам же Погосов, выступивший в суде как главный свидетель обвинения, версию офицеров юстиции опроверг. По его словам, он просто хотел взятками активизировать следствие по двум уголовным делам о крупных кражах у него денег и ценностей.

Мельников и Костыко свою вину полностью признали и в ходе судебного следствия пытались демонстрировать  максимальную искренность в показаниях. Очевидно, что этот факт, а также явка с повинной, активное сотрудничество с органом предварительного расследования, возврат незаконно полученного вознаграждения были оценены гособвинителем как смягчающие вину обстоятельства. На что в данном случае и уповали Мельников и Костыко. Ведь санкция инкриминируемой им ч. 3 ст. 430 УК РБ (получение взятки) допускает разбежку от 5 до 15 лет лишения свободы. Сегодня надежды обвиняемых, возможно не в полной мере, оправдались.

Прокурор Сергей Бортников предложил суду приговорить каждого из обвиняемых к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и лишением офицерских званий.

В то же время, гособвинитель счел нужным применить к Мельникову и Костыко амнистию и сократить срок наказания на один год. Итого: семь лет лишения свободы — не минимум, но и не максимум. Можно сказать, подельники своего почти добились. «Почти» потому что на самом деле последнее слово за судом.

А вот услышать последнее слово обвиняемых корреспонденту Naviny.by, к сожалению, не удалось. Согласно расписанию, вывешенному на стенде Мингорсуда, прения сторон должны были начаться в 14.00. К этому времени журналист и прибыл в суд. Однако двери зала заседаний так и не открылись.



Как оказалось, предпоследнее судебное заседание по делу Мельникова и Костыко началось в 10.00 и завершилось до полудня. По чьей вине произошло «недоразумение», выяснить не удалось.

Само же уголовное дело не выглядит каким-то особо сложным либо запутанным. Скандальным для Следственного комитета, наверное, да.

Увы, новое ведомство, для службы в котором кандидатов тщательно отбирали, говорят, даже с помощью «детектора лжи» проверяли на коррупционность, также не смогло уберечься от «оборотней в погонах». Нельзя сказать, чтоб очень умных, хитрых и осторожных. Простенькое дельце. И не только потому, что таковым выглядит со стороны.

Вот и судье Сергею Бондаренко и народным заседателям на принятие решения по нему не потребуется много времени. Приговор будет оглашен 10 августа в 10.00.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И готовились они к повышению... У этих обломилось.Я бы их назвал "страшно для нас недалекими".
  • Печально, что на руководящих должностях находятся такие люди.
  • Думаю, накажут примерно.