Правозащитники признали задержанных граффитистов новыми политзаключенными

 

Правозащитный центр «Весна» призывает прекратить уголовное преследование за злостное хулиганство (ч. 2 ст. 339 УК) в отношении Вячеслава Косинерова, Ярослава Ульяненкова, сообщает сайт «Весны».

Также правозащитники требуют задержанных Максима Пекарского, Вадима Жеромского, и немедленно освободить их из-под стражи.

Как стало известно Правозащитному центра «Весна», 11 августа 2015 года сотрудниками МВД были задержаны пятеро молодежных активистов: Максим Пекарский, Вадим Жеромский, Вячеслав Косинеров, Ярослав Ульяненков и гражданин Российской Федерации Павел (фамилия неизвестна). Двое последних были позднее освобождены под подписку о невыезде, а в отношении М. Пекарского, В. Жеромского была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до предъявления обвинения. В. Косинеров находится под стражей в больнице, в которую он был помещен с двойным переломом челюсти после задержания сотрудниками МВД.

Основанием для уголовного преследования и заключения под стражу до предъявления обвинений данным молодым людям стало возбуждение Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску уголовного дела по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь («Злостное хулиганство») по факту нанесения граффити политического содержания на заборе возле здания по пер. Ольшевского и на здании бывшей военной части по ул. Лынькова, и ст. 341 УК Республики Беларусь («Осквернение сооружений и порча имущества») - по факту порчи имущества индивидуального предпринимателя (биг-борда с изображением сотрудников милиции) по ул. Горецкого в г. Минске.

В связи с этим Правозащитный центр «Весна» отмечает следующее:

1. Написание граффити с надписью «Беларусь мае быць беларускай» с изображением белорусского орнамента, перечеркнутых свастики и серпа с молотом, а также с надписью «Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе…» с изображением человека с бутылкой в руке, не имеют целью нарушения общественного порядка и не проявляют явного неуважения к обществу, не содержат пропаганду национальной, религиозной, расовой, социальной или иной вражды. Характер и содержание совершенных надписей свидетельствует об отсутствии хулиганских мотивов в действиях лиц, их совершивших и, соответственно, об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 339 УК Республики Беларусь.

2. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам ст. 341 УК Республики Беларусь, должно происходить в пределах, определенных Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами Республики Беларуь с учетом того, что данное преступление относится к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности и не предусматривает возможности содержания под стражей подозреваемых в его совершении. Кроме того, вопрос о компенсации нанесного вреда может быть рассмотрен в гражданско-правовом порядке.

3. Действия сотрудников МВД, которые осуществляли задержание указанных лиц с использованием физической силы и спецсредств, носили явно непропорциональный и жесткий характер и причинили физические повреждения задержанным.

Правозащитный центр «Весна» заявляет, что:

• содержание М. Пекарского и В. Жеромского под стражей по подозрению в совершении ими злостного хулиганства является незаконной и непропорциональной мерой;

• содержание под стражей М. Пекарского и В. Жеромского производится при отсутствии состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 339 УК в их действиях;

• наличие политических мотивов в действиях органов государственной власти, направленных на укрепление власти субъектами властных полномочий, позволяют квалифицировать М.Пекарского и В. Жеромского как политических заключенных;

• эти действия властей происходят в период проведения президентской избирательной кампании, носят демонстративный харакар и явно имеют целью предотвращение возможных акций гражданской активности, особенно в молодежной среде.

Правозащитный центр «Весна» требует:

• немедленно пересмотреть принятые в отношении М. Пекарского и В. Жеромского процессуальные меры, направленные на их изоляцию, и освободить их из-под стражи;

• прекратить уголовное преследование М.Пекарского, В. Жеромского, В.Косинерова, Я. Ульяненкова по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь в связи с отсутствие состава данного преступления в их действиях;

• гарантировать выполнение всех процессуальных прав на период ведения расследования, в том числе права на защиту и свободу от жестокого и бесчеловечного обращения;

• провести надлежащее расследование фактов жестокого и бесчеловечного обращения в отношении задержанных и привлечь виновных к установленной законом ответственности.