Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белорусских воров в Воронеже «спалила» бдительная соседка
    Домушники позаботились о том, чтобы их никто не увидел, но их услышали…
  2. Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. «И задушил ребенка в порыве денежной страсти»
    19 августа в суде по делу об убийстве трехмесячной Снежаны был допрошен биологический отец ребенка…


Происшествия

Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. «Они понимали, что причиняют ребенку страдания, и желали этого»


18 августа Гомельский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении местных жителей, 32-летней Виолетты и 36-летнего Максима, которые в мае 2014 года оставили умирать в запертой квартире трехмесячную дочь. Спустя 8 месяцев, зимним вечером парочка подбросила в подъезд дома № 46 по улице Мазурова новорожденного мальчика Даниила.



Напомним, в Гомеле 13 января в квартире одного из домов по проспекту Космонавтов было найдено мумифицированное тело трехмесячной Снежаны. По подозрению в убийстве ребенка задержали ее биологических родителей.

Умершая девочка восемь месяцев пролежала в запертой квартире. В это время ее биологические родители бродяжничали. 27 декабря 2014 года женщина родила мальчика, которого сразу после выписки из детской больницы 8 января оставила в подъезде дома. Мальчику повезло — его нашли жильцы дома и вызвали милицию. Сейчас ребенка уже усыновили.

При доставлении в роддом женщина не имела при себе документов и назвала чужие личные данные. Но адресом проживания указала квартиру сожителя на проспекте Космонавтов. Поиски матери подкидыша привели к страшной находке — мумифицированному телу трехмесячной девочки. Нашли умершую Снежану педагоги, которые отправились на поиски биологических родителей новорожденного подкидыша Даниила.

Вообще, женщина родила пятерых детей, троих из которых (2002, 2006 и 2007 года рождения) на данный момент воспитывает бабушка, мать обвиняемой.



Резонансное убийство (а именно по статье 139 УК квалифицированы действия сожителей) повлекло наказание работников сферы образования и медицины. В итоге были привечены к ответственности 20 человек, в том числе 9 — уволены. Увольнения коснулись руководства филиала детской поликлиники и средней школы № 12, к которым территориально относился дом, где проживала семья убитой девочки. 

На первом судебном заседании 18 августа было немноголюдно — участники процесса да несколько журналистов.

Мать обвиняемой (бабушка, которая воспитывает троих детей) признана потерпевшей. От представителя Дома ребенка она только сегодня узнает, что Даниила (новорожденного, которого мать бросила в подъезде) уже усыновили.

«Ну как же так? Я же собиралась его забрать. Ну что значит, что я не приходила, а что мне ходить — поплакать над ним постоять?» — объясняется бабушка с представителем Дома ребенка.

Прокурор зачитывает обвинение, из которого следует, что сожители умышленно оставили в запертой квартире трехмесячную девочку, будучи уверенными, что без кормления и ухода ребенок умрет. «Они понимали, что причиняют ребенку страдания и мучения, и желали этого», — пришло к выводу предварительное следствие.

Причина смерти Снежаны не установлена «в связи с мумификацией и частичным скелетированием, отсутствием внутренних органов».



Сожители твердят на суде, что не желали смерти детям. Снежану оставили в запертой квартире и ушли гулять, потому что были пьяными. Даниила подбросили в подъезд, потому что не было средств к существованию.

Вообще, обвиняемые выдвигают разные версии событий, дают противоречивые показания.

Сразу после задержания, 13 января 2015 года, женщина утверждала, что Снежану в порыве пьяной злости задушил Максим. Затем обвиняемая отказалась от своих показаний и заявила, что оговорила сожителя. И на следствии, и сейчас на суде Виолетта придерживается версии, что они «просто ушли из квартиры».

Судья пытается установить мотивы преступления, устранить противоречия. Но показания обвиняемой на допросах, очных ставках и проверке показаний на месте отличаются.

На суде она рассказала такую историю.

Женщина родила пять детей. Старшую, 2002 года рождения, от некоего мужчины, с которым в браке не состояла. В 2004 году познакомилась с Максимом, в 2006 и 2007 году родила от него двоих детей — девочку и мальчика. Отношения не оформлены юридически, отцовство не устанавливали. Пытались жить вместе — у матери Виолетты, да не получилось из-за конфликтов. В итоге мужчина ушел жить в свою квартиру.

Мать Виолетты негативно характеризует Максима: «Он на меня руку поднимал, он вообще психический и больной. Денег не зарабатывал, детям не помогал».

Виолетта время от времени встречалась с сожителем. Мобильного телефона у нее не было, поэтому оставляла записки с временем и местом встречи в дверях его квартиры. В феврале 2014 года она родила Снежану. Максиму о рождении дочери сообщила, по ее словам, только в мае 2014 года.

«Прогуливалась с коляской, встретила Максима возле стадиона. Он спросил: «Это моя дочь?» Я ответила, что да. Он посмотрел в коляску и сказал, что девочка похожа на него. Пригласил меня в гости. В магазине купили водки, пива, сигарет и крабовых палочек. Снежана спала в коляске, мы на кухне выпили», — дает показания на суде обвиняемая.

За несколько дней до встречи с Максимом женщина получила пособие на Снежану — 23 миллиона рублей, «послеродовые». Отдала эти деньги матери, которая смотрит её детей. Максима данный факт очень расстроил, и он начал ругаться на подругу, что нужно было ему отдать деньги. Он хотел купить себе мобильный телефон и иные вещи.

По словам обвиняемой, после конфликта они успокоились и решили уйти из квартиры на Старый Аэродром (микрорайон в Гомеле). С какой целью, Виолетта пояснить не могла. Со Старого Аэродрома пара ушла гулять в Кленки (пригород Гомеля). Там и остались. Ночевали в заброшенных домах, за еду помогали дачникам в хозяйственных делах. Бродяжничали.

Почему не вернулись в квартиру, почему не сообщили бабушке, что оставили Снежану? На такие вопросы судьи Виолетта ответить не могла.

«Не знаю, не помню, была пьяной, бес попутал», — отвечала женщина. Почему не озаботились судьбой ребенка, когда протрезвели? «Я думала, что придет мама меня искать, услышит, что Снежана плачет и заберет её», — оправдывалась обвиняемая.



На предварительном следствии женщина давала показания, что Снежану задушил сожитель из-за припадка злости, что ему не достались деньги — «послеродовые».

«У него были бешеные глаза, я его не узнавала. Он душил Снежану и говорил при этом «ни себе, ни людям». Я видела, что девочка посинела, только писк такой был, как мышка», — так заявляла на первом допросе Виолетта.

Впоследствии она отказалась от этих показаний, объяснив, что оговорила сожителя, потому что на допросе оперуполномоченный «ударил книгой два раза по голове».

На последующих допросах следователи пытались выяснить — как умер ребенок, если его не убили? «Получается, естественной смертью», — отвечала женщина.

Итак, пара живет на улице, ночует по подъездам, женщина беременна. 27 декабря 2014 года у нее начинаются роды, сожитель просит прохожего вызвать скорую помощь. В роддоме Виолетта называет чужую фамилию, но указывает адрес проживания сожителя. Ребенку в роддоме вешают бирку на руку с фамилией и адресом. Потом по этой бирке и вычислили обвиняемых.

Почему Даниила 8 января 2015 года оставили в подъезде? Тут тоже у Виолетты куча версий.

По одной из них, новорожденного подбросили в подъезд, так как не было денег его содержать. По второй версии, в подъезд они пошли, чтобы найти для малыша «бесхозную» коляску, но не нашли, поэтому оставили ребенка. По третьей версии, мальчика просто оставили на время, пока ходили в магазин за сигаретами, пивом и крабовыми палочками. На посещение магазина, по словам обвиняемой, ушло примерно полтора часа. Вернулись в подъезд — а ребенка нет.

«Мы искали его. По подъезду, по микрорайону. Искали вплоть до 13 января, пока нас не задержала милиция», — рассказывает женщина очередную версию.

В итоге она запутывается в показаниях и вообще отказывается отвечать на вопросы судьи.

Заседание продолжится 19 августа, будут допрашивать Максима — сожителя и соучастника.

Мать обвиняемой отмечает в беседе с журналистами, что её дочь — «дура, а не убийца». «Она актриса и лгунья. Врет всё, постоянно, и всегда врала», — бросает мать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Вообще, женщина родила пятерых детей, троих из которых (2002, 2006 и 2007 года рождения) на данный момент воспитывает бабушка, мать обвиняемой Сожители твердят на суде, что не желали смерти детям. Снежану оставили в запертой квартире и ушли гулять, потому что были пьяными. Даниила подбросили в подъезд, потому что не было средств к существованию. За несколько дней до встречи с Максимом женщина получила пособие на Снежану — 23 миллиона рублей, «послеродовые». Отдала эти деньги матери, которая смотрит её детей Резонансное убийство (а именно по статье 139 УК квалифицированы действия сожителей) повлекло наказание работников сферы образования и медицины. В итоге были привечены к ответственности 20 человек, в том числе 9 — уволены. Увольнения коснулись руководства филиала детской поликлиники и средней школы № 12 Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/08/18/ic_articles_124_189542/ .» == Если у Л. Ермошиной один ребенок, то эта могла иметь более пяти. Так за счет какой элиты должно прирастать население Беларуси?