Минчанин обманул Чечерский винзавод на 9 млрд рублей

 

Следователи УСК по Гомельской области после проверки возбудили уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере в отношении учредителя частного предприятия Минска по поставкам оборудования для пищевой промышленности.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе сопровождения государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011—2015 годы и на период до 2020 года установили факт хищения денежных средств, выделяемых из бюджета для предприятий, нуждающихся в господдержке в целях увеличения количества рабочих мест в регионах, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Установлено, что коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Чечерского района» перечислило на расчетный счет минской фирмы аванс в размере материальных затрат на изготовление участка линии выпаривания яблочного сока по объекту «Комплексная модернизация производственных процессов на КДУП «Чечерский винзавод» в сумме более 9 млрд. рублей. В конце апреля 2015 года предприниматель предоставил акт выполненных работ по поставке и монтажу дорогостоящего оборудования на завод. Поступившую документацию тщательно изучили сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома. Усомнившись в достоверности указанных в акте сведений, они провели соответствующую проверку, в ходе которой был установлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере.

«По документам поставленное новое итальянское оборудование должно было производить яблочный сок. Однако на деле все обстояло совсем иначе. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями показали «новое» оборудование, которое больше напоминало груду металла. Как было установлено экспертизой, данное оборудование не соответствует требованиям, заявленным договором, и спецификации. Минчанин приобрел в стране-соседке дешевый аналог оборудования, на узлах которого маркировка 10-15-летней давности. Сравнивая образцы в каталоге фирмы-производителя и предъявленный агрегат специалистов можно было и не приглашать — картинка визуально разительно отличалась», — сказала официальный представитель УСК.

36-летний житель столицы, получив крупную сумму за обещанное оказание услуг, распорядился ею по своему усмотрению.

На основании собранных по делу доказательств вынесены постановления о привлечении должностного лица в качестве обвиняемого и применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Приняты меры к обеспечению возмещения ущерба: наложен арест на имущество обвиняемого на 6,5 млрд. рублей, в том числе на дорогостоящую квартиру в Минске и автомобиль премиум-класса. Расследование уголовного дела продолжается.


  • >Минчанин обманул Чечерский винзавод ------------------- Ах, обмануть меня не трудно!.. . Я сам обманываться рад!