Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. «И задушил ребенка в порыве денежной страсти»
    19 августа в суде по делу об убийстве трехмесячной Снежаны был допрошен биологический отец ребенка…
  2. Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. «Они понимали, что причиняют ребенку страдания, и желали этого»
    Судят жителей Гомеля, которые оставили умирать в запертой квартире трехмесячную Снежану...


Происшествия

За убийство трех человек минчанин получил пожизненное

 

19 августа Минский областной суд вынес приговор по делу о тройном убийстве в Мачулищах (Минский район), сообщает БелаПАН.

Ранее неоднократно судимый 30-летний житель Минского района приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Обвиняемому назначены меры принудительной безопасности и лечения от алкоголизма в месте отбытия наказания.

По данным следствия, обвиняемый освободился из мест лишения свободы в конце декабря 2013 года. 1 ноября 2014 года зашел в дом к соседу 1965 года рождения, где совместно с ним и его сожительницей распивал спиртные напитки. В ходе внезапной ссоры нанес хозяину дома и его сожительнице множественные удары ножом в область лица и шеи, причинив им телесные повреждения, повлекшие смерть. Желая скрыть следы совершенного убийства, поджег дом. В результате пожара было уничтожено и повреждено строение и находящееся в нем имущество общей стоимостью более 90 млн рублей.

Покидая место преступления, обвиняемый во дворе дома потерпевших встретил 57-летнего односельчанина. Желая избавиться от свидетеля, столкнул его в бетонную яму высотой свыше двух метров. В результате падения потерпевшему были причинены многочисленные тяжкие телесные повреждения, от которых через несколько недель он скончался в больнице.

За умышленное убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, а также за умышленное убийство человека с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, судом могло быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь. Действующим уголовным законодательством за умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Предварительное расследование уголовного дела производилось управлением Следственного комитета по Минской области.

Мужчина обвинялся в умышленном убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, умышленном уничтожении и повреждении имущества путем поджога, повлекшим причинение ущерба в крупном размере, а также в умышленном убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление.

Суд переквалифицировал обвинение в части умышленного убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. В обвинение добавлены кража и несоблюдение требований превентивного надзора.

Гособвинение запрашивало у суда наказание в виде смертной казни. Возможно, смягчение наказания объясняется в частном определении суда. В нем обращается внимание начальников УСК по Минской области и Минского РУВД на нарушения при проведении расследования уголовно-процессуального законодательства.

Гособвинение не исключает опротестовывания приговора. Обвиняемый может обжаловать решение Минского областного суда в Верховном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да причем здесь суд, когда "Ранее неоднократно судимый 30-летний житель Минского района приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима" остался на свободе, а, к примеру, совсем не опасный для общества кандидат в президенты Н. Статкевич в усиленном режиме корячится на параще. Вообще, возникает вопрос, зачем тратятся деньги налогоплательщика для для усиленной охраны только опасного для для главного в государстве и пренебрегается гражданская безопасность для для остальных граждан РБ?
  • Друзья, кудда мы катимся? Рецедивист, убил троих человек - еще года после отсидки не прошло. И вот суд выкручивается, как может: что бы еще сделать, как бы еще переквалифицировать, чтобы не назначить вышку. Это категорически неприемлемый подход.