Интернациональная группа оптовых наркокурьеров раскрыта в Гомельской области

Граждане Беларуси, России, Украины оставляли партии спайсов в тайниках, получая деньги за товар посредством интернета.

На автостанции Гомеля был задержан оптовый курьер — закладчик спайсов, 22-летний гражданин России. Это задержание позволило разоблачить и пресечь деятельность организованной группы распространителей партий наркотиков.  

Молодой человек находился в Беларуси без регистрации, постоянно менял места жительства. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома задержали его при возвращении из Минска. У оперативников была информация, что россиянин занимался крупнооптовой поставкой спайсов в Гомельскую область. При личном обыске у него оказался внушительный сверток, в котором находилось около килограмма порошкообразного вещества.

Как сообщил БелаПАН сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Игорь Гришкевич, более 200 граммов психотропа оперативники обнаружили также в съемной квартире оптовика. Здесь же были найдены более 2000 фасовочных пакетов, респиратор, миксер и электрическая плитка, магниты и скотчи, основа для изготовления спайсов — цветы ромашки и курительный табак.

Как показала экспертиза, изъятый у курьера порошок содержал особо опасные вещества MBA(N)-CHM и альфа-PVP.

В течение нескольких дней при изъятии оптовых закладок спайса были задержаны еще четверо членов преступной группы — 29-летняя гражданка Украины, 17-летний учащийся профлицея в Гомеле, а также двое 20-летних неработающих жителей Мозыря и Мозырского района.

Гомельский городской отдел Следственного комитета возбудил в отношении наркосбытчиков уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК. Выяснилась и общая схема преступного бизнеса — россиянин изготавливал и фасовал наркотик, после чего посредством интернета получал деньги за товар и делал оптовые закладки в тайниках. Их местонахождение сообщал более мелким оптовикам, а те затем занимались распространением спайса конкретным клиентам.

Подозреваемым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.