Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ДТП в Гомеле: водитель «Тойоты» снес ворота и забор общественно-политического центра
    Здание принадлежит Зинаиде Шумилиной, здесь арендуют помещения несколько НГО, политические партии и движения...
  2. Мясокомбинаторы. Гомельских чиновников будут судить вместе с российскими бизнесменами
    Через полтора года после задержания дело бывших заместителей председателя Гомельского облисполкома готово к рассмотрению в суде.


Происшествия

МВД разыскивает свидетелей убийства в Минске киргизского криминального авторитета


Министерство внутренних дел Беларуси разместило 17 сентября на своем сайте сообщение о розыске и установлении личности человека, который может обладать информацией об обстоятельствах убийства в начале этого года в Минске криминального авторитета из Кыргызстана Алмамбета Анапияева. Фото разыскиваемого также размещено на сайте МВД. Граждан, располагающих информацией об изображенном мужчине и о совершенном преступлении, просят сообщить об этом в органы внутренних дел.



Напомним, 18 февраля на улице Карла Либкнехта в Минске в багажнике автомобиля был обнаружен труп мужчины. 24 февраля белорусские следственные органы сообщили, что убитый опознан как Алмамбет Анапияев, криминальный авторитет из Кыргызстана. Телохранитель убитого, вернувшийся на родину, сдался правоохранительным органам. Согласно его показаниям, к убийству Анапияева якобы причастны Айбек Абдыразаков и Рустам Сайдуев. Оба являются приближенными брата экс-президента Кыргызстана и бывшего главы Службы государственной охраны Жаныбека Бакиева. Они проходят обвиняемыми по делу об убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова.

После жесткого заявления 26 марта президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о причастности к убийству Жаныбека Бакиева с требованием выдать киргизскому правосудию братьев Бакиевых, министерства иностранных дел Беларуси и Кыргызстана обменялись резкими выпадами.

Белорусский МИД назвал высказывания президента Кыргызстана «перегретыми эмоциональными заявлениями», невозможными «на уровне лидера цивилизованного государства». «Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства», — заявило внешнеполитическое ведомство. В заявлении также подчеркивалось, что «в любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда». «Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию. Это вызывает сомнение в способности киргизского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту», — заявил МИД Беларуси.

На это МИД Кыргызстана призвал Минск «не забалтывать» проблему укрывательства киргизского криминала и назвал заявление белорусских коллег очередным «подтверждением намерения» официальных органов Беларуси «любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Жаныбека Бакиева».

«Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия «цивилизованности государства», «соблюдения прав своих граждан», «справедливой судебной защиты» и «специфического подхода к правосудию», — отметили в МИД Кыргызстана. — Тем более в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева