Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ДТП в Гомеле: водитель «Тойоты» снес ворота и забор общественно-политического центра
    Здание принадлежит Зинаиде Шумилиной, здесь арендуют помещения несколько НГО, политические партии и движения...
  2. Мясокомбинаторы. Гомельских чиновников будут судить вместе с российскими бизнесменами
    Через полтора года после задержания дело бывших заместителей председателя Гомельского облисполкома готово к рассмотрению в суде.


Происшествия

В минских автошколах подстрекали курсантов к даче взятки

 

Следователи Московского района белорусской столицы завершено расследование уголовного дела о завладении деньгами обучающихся в автошколах, под предлогом их передачи должностным лицам экзаменационного подразделения УГАИ ГУВД Мингорисполкома в качестве взяток за благоприятное решение вопросов о сдаче водительских экзаменов.

Как сообщил, официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов, факты противоправной деятельности выявлены оперативниками МВД.

«Весной текущего года в результате оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали семерых подозреваемых в совершении преступлений: четверых действующих мастеров производственного обучения частных автошкол, заместителя директора одной из них, бывшего мастера производственного обучения и неработающего родственника одного из инструкторов», — отметил Герасимов.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемые хорошо знали весь процесс обучения кандидатов в водители, а также то, что наиболее сложным испытанием некоторые курсанты считают практический экзамен, связанный с выездом в город. Свою осведомленность злоумышленники решили использовать в корыстных целях, при этом они не имели реальной возможности повлиять на результаты экзаменов ни на одном из этапов.

«Мошенники предлагали курсантам, уже сдавшим теоретический и внутренний практический экзамены, оказать содействие в получении положительной оценки на последнем этапе. Под предлогом наличия договоренностей с должностными лицами межрайонного экзаменационного отдела ГАИ, склоняли обучающихся к передаче последним взяток. Деньги злоумышленники присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению», — подчеркнул представитель СК.

Следователями установлены 15 фактов завладения денежными средствами на сумму 4200 долларов США. Деяния обвиняемых квалифицированы как подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Двое обвиняемых с момента задержания содержатся под стражей, к остальным применена мера пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева