Браконьерам, убившим ушастую сову, предстоит возместить 31,5 млн рублей ущерба

В Вилейском районе Минской области по подозрению в нелегальном промысле задержана группа охотников-минчан. Мужчины возвращались с охоты на пернатых, когда их автомобиль остановили для проверки сотрудники Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира. В салоне машины была обнаружена тушка подстреленной ушастой совы.


Фото Государственной инспекции по охране животного и растительного мира

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Госинспекцию по охране животного и растительного мира, водитель пояснил, что подстрелил сову якобы по ошибке, перепутав ее с уткой. Очевидно, стрелял по неясно видимой цели, что уже является нарушением. За редкую птицу из списка СИТЕС, объявленную в Беларуси птицей года, ему придется возместить ущерб — 31,5 млн рублей.

В действиях охотников госинспекторы усмотрели признаки и других нарушений. Кроме своего оружия, в автомобиле они перевозили ружье, принадлежащее постороннему лицу. Большинство найденных патронов было заряжено картечью и пулями, хотя при охоте на пернатую дичь разрешена исключительно дробь.

Еще большие подозрения вызвал внешний вид одного из задержанных: на руках мужчины были видны бурые пятна — предположительно, кровь, а на одежде — клочки шерсти. Одежда и нож охотника, а также смывы с его рук отправлены на экспертизу.

В процессе разбирательства к месту остановки автомобиля приблизилась другая машина. Как только госинспекторы направились в ее сторону, водитель сделал резкий разворот и скрылся.

Обстоятельства дела расследует Вилейский РОВД. Решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел за незаконную охоту.

Ушастая сова — небольшая (весом примерно 300 г) птица — обитает в лесах, предпочтительнее в хвойных. Ареал их обитания занимает практически всю Европу и северную Азию, а вот зимуют эти совы в Африке.

Гнездится преимущественно в старых гнездах врановых птиц, таких как ворона и сорока. Кладка (в конце марта и апреля) состоит обыкновенно из 4-5 шарообразных белых яиц. День ушастая сова проводит, укрывшись в густой кроне дерева, а с приходом ночи вылетает охотиться. Главную пищу ушастой совы составляют мелкие грызуны, преимущественно мыши и полевки, также насекомые, во время гнездования — и птицы. Средних размеров сова достигает 31-37 см в длину и 86-98 см в размахе крыльев.