Отбывающий пожизненное фатинский маньяк получил еще 15 лет

Отбывая наказание в виде пожизненного заключения за совершение двух умышленных убийств с особой жестокостью, он сообщил еще об одном убийстве.

 

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда осужден 45-летний могилевчанин за совершенное им умышленное убийство из корыстных побуждений (п. 12 ч. 2 ст. 139 УК).

Как сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Могилевской области Сергей Минов, в 2010 году мужчина был осужден за совершение двух умышленных убийств с особой жестокостью (в микрорайоне Фатина Могилева совершил убийство двух женщин, тела которых расчленил). В народе получил прозвище "Фатинский маньяк".

Отбывая наказание в виде пожизненного заключения за совершение двух умышленных убийств с особой жестокостью, он сообщил еще об одном убийстве.

Преступление было совершено в период с мая по июнь 1999 года в деревне Амховая-2 Могилевского района. Жертвой преступления стала девушка 18—20 лет. Данные о ее личности установить не представилось возможным.

В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый познакомился с девушкой и договорился с ней встретиться, чтобы вместе отдохнуть. При встрече девушка сказала, что заработала не менее 2 млн. рублей. Для мужчины сумма была значительной, так как он длительное время не работал (был дважды уволен с ОАО «Могилевпромбурвод»). Он предложил девушке купить спиртное, закуску и поехать к нему на дачу в Амховую-2.

Во время распития спиртных напитков обвиняемый предложил поделиться с ним деньгами, но девушка отказалась. Мужчина нанес ей не менее трех ударов рукой в область груди, а затем стал душить. Убедившись, что девушка мертва, труп расчленил, часть тела захоронил на своем приусадебном участке, часть — закопал за деревней. Вещи, паспорт и одежду девушки сжег. Похищенные 900 тыс. рублей потратил на собственные нужды.

Показания о преступлении обвиняемый дал добровольно в ходе предварительного следствия. Кроме того сам показал, где захоронил тело потерпевшей. Однако в дальнейшем отказался от своих показаний и заявил, что данного преступления не совершал.

Судом вина в совершении указанного преступления была признана доказанной, так как подтверждалась материалами уголовного дела, выводами судебных экспертиз.

Могилевским областным судом обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

С учетом того, что 5 ноября 2010 года мужчина был приговорен к пожизненному заключению, судом окончательно назначено наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

С приговором обвиняемый не согласился и обжаловал его в Верховном суде. Судебной коллегией по уголовным делам ВС жалоба обвиняемого оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.