Шесть лет лишения свободы получила минчанка за мошенничество в особо крупном размере

 

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 6 октября оставила без изменения приговор, вынесенный 51-летней жительнице Минска за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, женщина была индивидуальным предпринимателем и занималась продажей женской одежды в торговых точках на рынке в Барановичах.

Минчанка брала в долг деньги у своих знакомых под различным предлогом, в частности, якобы на развитие бизнеса, на свадьбу сына, однако не намеревалась возвращать долги.

С марта 2008 года по апрель 2014 года обманным путем она завладела денежными средствами и ювелирными изделиями на 239 млн. 384 тыс. рублей, которые потратила на личные нужды.

Потерпевшими по делу проходят семь человек: пять жителей Барановичей, один житель Пинска и один — Несвижа.

После того как обманутые граждане из Барановичей стали обращаться в милицию, в отношении минчанки возбудили уголовное дело.

13 августа 2015 года суд Барановичского района и города Барановичи признал ее виновной по ч. 4 ст. 209 УК и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

По приговору суда с обвиняемой взыскан в пользу потерпевших причиненный ущерб в полном объеме.

Данный приговор 6 октября вступил в законную силу.

Ранее женщина не была судима.