Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Активист «Говори правду»: меня подставили по делу о наркотиках и даже пытались отравить
    Версия Михновца расходится с показаниями других обвиняемых. В ближайшее время суду предстоит решить, кто из них действительно говорит правду.
  2. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.


Происшествия

В Беларуси стало меньше рецидивистов

 
В Беларуси на сегодня примерно 40% от всех преступлений составляет рецидив. Еще несколько лет назад эта цифра была почти в два раза больше, сообщил на круглом столе 20 октября в Минске заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Сергей Аляшкевич, пишет БелаПАН.



Мероприятие было посвящено профилактике рецидивной преступности, организации социальной и трудовой адаптации граждан, освобожденных из исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа и арестных домов, сообщает управление информации и общественных связей МВД.

По словам представителя МВД, основными причинами совершения повторных преступлений являются неприспособленность к самостоятельной жизни после освобождения, плохие условия проживания и пристрастие к алкоголю.

Заместитель начальника управления организации исправительного процесса департамента исполнения наказаний МВД Александр Кралько сообщил, что в исправительных учреждениях с осужденными ведется работа по адаптации к жизни на свободе на протяжении всего срока отбывания наказания, а за три месяца до освобождения проводятся все воспитательные мероприятия. Наличие прежних судимостей учитывается и при решении вопроса о предоставлении осужденному условно-досрочного освобождения и замене наказания более мягким: рецидивистам в подавляющем большинстве случаев приходится отбывать наказание «от звонка до звонка».

В исправительной колонии № 4 запущен экспериментальный проект, благодаря которому осужденные женщины смогут дистанционно получить высшее образование. Не исключено, что в ближайшем будущем такая возможность будет предоставлена и другим учреждениям, что, по мнению представителя МВД, поможет освобожденным устроиться на высококвалифицированную работу.

Согласно ст. 11 закона «О занятости населения Республики Беларусь» лицам, освобожденным из мест лишения свободы, государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости. В этом году была установлена бронь рабочих мест более шести тысячам граждан данной категории, однако более двух тысяч было снято с учета по причинам, не связанным с трудоустройством. Чаще всего так случается из-за неявки гражданина в территориальную службу занятости.

Участники круглого стола отметили, что осужденные чувствуют неприязнь к сотрудникам милиции, поэтому не всегда готовы рассказывать им о своих проблемах. В некоторых исправительных учреждениях Могилевской области для решения этой проблемы Белорусское общество Красного Креста запустило проект, где работники организации курируют более 50 сужденных до и после освобождения. Проводятся тренинги, лекции и другие мероприятия, а волонтеры — в прошлом такие же преступники — дают советы, как стать законопослушным гражданином.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева