Суд над продавцами спайса. «Я хотел заработать и не думал, что кто-то может умереть»

В Минске продолжается слушание по делу большой группы распространителей психотропных веществ. Показания дали двое подсудимых…

23 октября в Минске продолжилось слушание по делу большой группы распространителей психотропных веществ. Судят 11 человек. Самому старшему обвиняемому 37 лет, самому младшему — 20. 

Сегодня допросили двух подсудимых — Евгения Костеля и Евгения Мошеля, обоим предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков, психотропов, их прекурсоров и аналогов (по ч. 3 ст. 328 УК). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 13 лет.

В переписке Костеля правоохранители нашли сведения о 1,5 тыс. «закладок»

25-летний Евгений Костель полностью признал свою вину. Он единственный среди всех подсудимых имеет высшее образование. Два года назад окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «экономист-менеджер».

Евгений Костель на скамье подсудимых и до ареста

До задержания работал менеджером по перевозкам в частной компании. В месяц зарабатывал около тысячи долларов. Но этой суммы, видимо, было мало, поэтому Евгений решил подзаработать на распространении курительных смесей и психотропов.

19 мая 2014 года он был задержан вместе с Евгением Мошелем. По словам Костеля, именно Мошель втянул его в преступную организацию.

Правоохранительные органы арестовали компьютер, за которым работал Костель. Следователи изучили его переписку, в которой упоминается о 1,5 тысячи закладок.

Как происходит продажа наркотиков? Покупатель связывается с продавцом с помощью мессенджеров или электронной почты, продавец сообщает данные используемой электронной платежной системы для оплаты. После перевода денег покупателю сообщается место в городе («закладка»), где спрятано наркотическое средство. Костель был одним из закладчиков.

На суде прокурор задал ему вопрос, понимал ли он, что из-за его «работы» могут погибнуть люди.

«Я слышал о передозировках. Но в интернете писали, что люди погибают не от курительных смесей. Я просто хотел заработать и не думал, что кто-то может умереть», — заявил он.

Умереть от «спайса». В зоне риска — дети и молодежь 

Мошель отрицает вину и говорит, что его избили после задержания

25-летний Евгений Мошель свою вину по ч. 3 ст. 328 УК не признает.

Он родился в Новолукомле, но последнее время жил в Минске. С Костелем, по его словам, познакомился за год до ареста, виделись примерно раз в два месяца. Психотропные порошки употребляли вместе.

В показаниях, которые Мошель дал следствию, говорится, что курительные смеси он впервые попробовал в 19 лет, потом была еще марихуана. При этом на учете не состоял, свою зависимость отрицает.

Евгений Мошель один из немногих, кто не пытается скрыть свое лицо от фотокамер

Высшее образование получить не успел. Когда его задержали, был студентом 4-го курса Минского института управления. Первую судимость получил еще в 15 лет — за кражу.

Мать Евгения Мошеля, которая последние годы видела сына редко, только когда он приезжал на выходные, говорит, что по его поведению не было заметно, что он употребляет наркотики.

По поводу первой судимости она пояснила следующее: «Это было время, когда его отец отбывал наказание — 10 лет лишения свободы за экономическое преступление. Было тяжело, ребенка травили в школе и дети, и учителя, мол, посмотри, где твой папа, и ты там скоро будешь. И у него пошел какой-то протест. Кража действительно была, по глупости. Мы потом все возместили».

Женщина не верит, что он мог заниматься продажей наркотиков: «Это было бы видно! Он ведь ездил на заработки в Россию, пытался создать свою фирму. У него была другая работа».

Фирма Евгения называлась «Бриллиант дэй». Сначала это было СТО, затем сменили деятельность — аренда автомобилей. Заключали договор с владельцами машин, как в суде пояснил Мошель, и 70% отдавали хозяину, а 30% забирали себе. В марте 2014-го фирму пришлось закрыть, так как она не приносила прибыль.

Откуда деньги у молодого человека на бизнес, ни он сам, ни его родные не поясняют. Известно, что он работал геодезистом на стройках в олимпийском Сочи.

Костеля и Мошеля задержали в один день — 19 мая 2014 года. Они встретились в районе станции метро «Пушкинская». На машине, которую вел Костель, поехали на улицу Берута, чтобы передать очередному клиенту спайс.

Там их и задержали правоохранители. Евгений Мошель при этом пытался бежать, в кармане у него был сверток с курительной смесью.

В автомобиле нашли 12 пакетов с наркотиками, а также блокнот с именами людей и суммами денег, записи оставляли оба. С этого момента показания приятелей расходятся. Костель утверждает, что товар принадлежит Мошелю, а тот говорит, что Костелю.

Во время следственного эксперимента Евгений Мошель отрицал все обвинения, которые высказал в его адрес Евгений Костель. Но сам дать показания отказался.

Интересы Мошеля в суде представляет адвокат Александр Соколов. Он не смог пояснить, почему его подзащитный занял такую позицию: «Я не спрашивал, почему он отказался давать показания. На очной ставке у него был другой адвокат».

Мать подсудимого отмечает, что адвоката сыну предоставили, семья нанимать никого не стала. «Первый адвокат ушла в декретный отпуск. Второй адвокат до вчерашнего дня вообще ничего не знал о деле, — говорит она. — Я иллюзий не питаю по поводу приговора».

В письме, которое получили родные Мошеля, Евгений пишет, что после задержания его избили, у него были сломаны ребра, но помощь ему никто не оказал. В суде он также попытался заявить об избиении, но судья Наталья Алехнович его прервала. А потом уточнила, подтверждает ли он показания, которые дал следствию.

«Подтверждаю». — «Тогда к чему разговоры, что вас избивали?» — «Я просто не понимаю, зачем они меня били. Я бы и так все сказал».

Мошель отрицает обвинения в том, что он фасовал спайсы и закладывал их по тайникам: «Я покупал для себя, не отрицаю. Но я ничего не закладывал».

При обыске в съемной квартире правоохранители изъяли электронные весы, которые принадлежали Евгению. «Я взвешивал порошок, чтобы у меня не было передозировки», — пояснил Мошель.

В суде объявлен перерыв до 26 октября. Впереди — допрос других обвиняемых.


  • И припишут им полный гербарий, и наступит им пышный букет.
  • И гербарий с букетом увянет, и дожди по башке моросят. что-то лучшее явно настанет, - в это верит отряд октябрят. И ботаники стоят гербарий, А зоологи что-то куют... Но страна лишь - сплошной серпентарий. Беспредел, бесприют, неуют. === Да, возможно я тонально где-то подражаю Растаеву... Но это говорит только о том, что тональность едина ... Какова страна, таковы и поэты. )
  • Да, я ошибся в буквах, как всегда: и "ботаники строят гербарий"... Но как бы хочется подчистить написанное, хотя большого смысла не вижу. Просто из аккуратности. Всё. Дабранач!