Бывший таможенник за контрабанду гашиша получил 16 лет колонии

 

Суд Московского района Бреста 26 октября вынес приговор 37-летнему предпринимателю и 40-летнему бывшему сотруднику Брестской таможни за контрабанду более 344 кг гашиша.

Как сообщил БелаПАН помощник прокурора Бреста Виталий Гиско, поддерживавший государственное обвинение по делу, 37-летний мужчина для незаконного перемещения через границу гашиша в железнодорожном вагоне с гранитной брусчаткой зарегистрировал в Бресте фирму. Чтобы исключить возможность обнаружения наркотического средства в ходе таможенного оформления и контроля, предприниматель вступил в преступный сговор с 40-летним обвиняемым, который на тот момент являлся должностным лицом Брестской таможни. Таможенник не доложил своему руководству о готовящейся контрабанде, разработал порядок действий участников сговора при перемещении гашиша через границу. Обвиняемые пытались найти еще одного таможенника для помощи в контрабанде наркотиков.

В декабре 2014 года из Польши в адрес учрежденной предпринимателем фирмы была осуществлена железнодорожным транспортом поставка гранитной брусчатки, в которой было спрятано более 344 кг гашиша, упакованного в 521 брикет.

Наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брестской таможни в пункте таможенного оформления "Брест-Восточный" и изъято.

Ориентировочная стоимость этой партии гашиша на черном рынке составляет 4,5 млн. долларов США.

Суд Московского района признал 37-летнего мужчину виновным в контрабанде наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 228 УК), незаконной с целью сбыта пересылке наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 328 УК), приготовлении к вовлечению в преступный сговор иного должностного лица (ч. 1 ст. 13 и ч. 3 ст. 425 УК). По совокупности преступлений суд назначил обвиняемому 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет.

40-летний мужчина, который на момент вынесения приговора был уволен из таможни, приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на пять лет. Он признан виновным в соучастии в контрабанде наркотических средств (ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 228 УК), умышленном бездействии должностного лица из корыстной и иной личной заинтересованности (ч. 3. ст. 425 УК) и приготовлении к вовлечению в преступный сговор иного должностного лица (ч. 1 ст. 13 и ч. 3. ст. 425 УК).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.