Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кандидат на расстрел. 10 фактов по делу об убийстве лидских продавщиц
    Прокурор просит приговорить обвиняемого Ивана Кулеша к смертной казни…
  2. «Работа в шахте не безопаснее, чем это было несколько десятилетий назад»
    В шахте «Беларуськалия» в Солигорском районе 2 ноября погиб рабочий. Это уже не первый трагический случай на предприятии в этом году.


Происшествия

В Литве осудили белорусского шпиона

 
В четверг, 5 ноября, Вильнюсский окружной суд признал бывшего работника госпредприятия услуг воздушной навигации Oro navigacija 57-летнего Ромуальда Липского виновным в шпионаже в пользу Беларуси. Литовец приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы в исправительном доме, сообщает новостной портал Delfi.


© DELFI (M. Ažušilio nuotr.)

«Суд установил, что, выполняя задание белорусской разведки, Липский собирал информацию, интересующую белорусскую разведку. На предприятии Oro navigacijа, где работал, 19 октября 2012 года сфотографировал секретные документы и схемы, эту информацию передал представителю иностранной разведки», — цитирует портал председателя судебной коллегии Юргиту Мачёните.

По информации следствия, Липский действовал по указаниям представителя белорусской разведки Сергея Куруленко, который поручал ему собирать информацию об аэропортах, армии.

Гособвинитель предлагал осудить Липского на восемь лет. По данным обвинения, Липский знал, что Куруленко является работником разведки, но постоянно сотрудничал с ним по собственной воле, рассказывал ему об аэропортах. Прокурор также заявлял, что во время досудебного расследования были собраны данные о том, что Куруленко часто бывал в Литве, собирал информацию, ездил на объекты литовской армии, наблюдал за ними и фотографировал — он, в частности, был замечен у аэродрома в Палукнисе, где фотографировал военное подразделение. Кроме того, по данным обвинения, Куруленко интересовался силами НАТО в Литве и тюрьмами ЦРУ, которые, возможно, были в Литве.

Липский своей вины не признал, утверждая, что это провокация.

Поскольку Липский был арестован 24 января 2014 года, ему осталось находится в заключении один год и четыре месяца. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева