В Кировском районе врач раздавал фальшивые справки о беременности

 

Суд Кировского района Могилевской области признал виновным жителя Кировска в получении взятки, принятии незаконного вознаграждения и служебном подлоге, сообщается на сайте Верховного суда.

Осужденный работал заместителем главврача по поликлиническому обслуживанию населения и по совместительству акушером-гинекологом Кировской ЦРБ.

Он принимал для себя от граждан взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Так, мужчина оформлял и выдавал фальшивые справки о беременности, чтобы мужья обладательниц справок могли отсрочить призыв на военную службу.

Еще одной статьей дохода для осужденного стали взятки за медсправки о здоровье, подтверждающие годность к управлению транспортом.

Также он брал деньги за операции искусственного прерывания беременности (иногда без обязательного обследования) и выдавал заведомо ложные документы.

По совокупности преступлений бывшему медработнику суд назначил 4,5 года исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Также осужденный 5 лет не имеет права занимать некоторые должности в области здравоохранения.

В соответствии с законом об амнистии обвиняемый освобожден от назначенного наказания в виде лишения свободы частично сроком на год.