Бывший «пожарник» получил девять лет лишения свободы

 

Суд Гомельского района 16 ноября огласил приговор в отношении местного жителя, ранее входившего в криминальную группировку «Пожарники», сообщает БелаПАН.

По ряду статей Уголовного кодекса (295, 208, 218, 339) 43-летний мужчина приговорен по совокупности к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Он признан виновным в вымогательстве с применением насилия, незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, умышленном повреждении имущества, особо злостном хулиганстве. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован.

По данным предварительного расследования, в сентябре 2014 года на территории дачи садоводческого товарищества «Ипуть-5» прогремел взрыв. Были повреждены фасад дома, гараж, беседка и автомобиль «Мерседес», принадлежавший хозяину дачи. Было возбуждено дело по ч. 3 ст. 339 УК (особо злостное хулиганство).

Следствие установило, что взрыв на даче, а за три недели до этого инцидента стрельба по забору этого же домовладения из обреза охотничьего ружья «ИЖ-12», были совершены жителем Гомельского района. В качестве взрывного устройства была использована ручная граната «РГД-5». Взрыв и обстрел дачи бывшего компаньона обвиняемый совершил из хулиганских побуждений.

Расследование обнаружило и другие уголовно наказуемые деяния жителя Гомельского района. В сентябре 2013 года обвиняемый, угрожая ножом, требовал у другого своего знакомого 8 тыс. долларов. Мужчине пришлось тогда расстаться со своим автомобилем «Мерседес Бенц С220 СDI».

Подозреваемый приобрел и хранил пистолетные боеприпасы, пистолет-пулемет «Аграм-2000» с глушителем. Этот арсенал был изъят по месту проживания преступника. Позже мужчина добровольно выдал следствию обрезы ружья «ИЖ-12» и винтовки «Маузер».

Пистолет-пулемет «Аграм-2000», огнестрельное оружие и боеприпасы будут уничтожены по решению суда Гомельского района.

«Пожарники» — самое крупное в современной истории Гомеля уголовное формирование, которое в середине 1990-х насчитывало до 100 членов в возрасте от 20 до 25 лет. На протяжении десяти лет члены группировки занимались рэкетом предпринимателей, контролировали проституток, валютчиков, таксистов. На их счету около ста тяжких преступлений, в том числе изнасилования, грабежи, мошенничество, поджог.

Суды над «пожарниками» проходили в Гомеле в 2004—2010 годах. В 2010 году к 17 и 19 годам лишения свободы были приговорены лидеры группировки, которых задержали в Москве. Еще около полусотни человек получили сроки от 3 до 16 лет.

Масштабная уголовная деятельность «пожарников» стала возможной при бездействии руководителей правоохранительных органов Гомельской области. Некоторые сотрудники прокуратуры и УВД состояли на довольствии у бандитов. Начальник уголовного розыска был приговорен к 18 годам лишения свободы, несколько оперативников — к меньшим срокам.