Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Речице подростки устроили охоту на педофила, а поймали себе уголовные дела
    В Речице расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 11 представителей местного фанатского движения.
  2. 15 лет колонии получил минчанин за убийство 25-летней давности
    25 июля 1990 года обвиняемый вместе с несовершеннолетним соучастником по наводке проникли в квартиру дома на улице Янки Мавра.


Происшествия

Гражданин России обвиняется в серии изнасилований в Беларуси и РФ на протяжении 1994—2014 годов


Правоохранительные органы Гродненской области устанавливают потерпевших от действий подозреваемого в совершении серии изнасилований в 1994—2014 годах на территории Беларуси. Это задержанный 1 ноября в Брестской области 44-летний гражданин России Олег Бедняков. 


Фото обвиняемого на сайте УВД Гродненского облисполкома.


Раскрытию именно этих преступлений была посвящена специальная пресс-конференция, проведенная в Минске представителями Следственного комитета и Министерства внутренних дел 12 ноября. Тогда имя этого человека не называлось.

Как сообщил заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Виктор Юзефович, подозреваемый — водитель из Санкт-Петербурга, женат, имеет детей. Преступления совершал на территории Брестской и Минской областей, а также в России.

Первые заявления от потерпевших, на основании которых был сделан вывод о серийности преступлений, стали поступать в милицию в 1999 году. Позже были проанализированы аналогичные факты с 1994 года, и все преступления оказались схожими. На сегодня речь идет о нескольких десятках потерпевших. Некоторые жертвы — несовершеннолетние.

По словам Юзефовича, с 1999 года по 2004-й в Беларуси было зарегистрировано несколько десятков заявлений об изнасилованиях и других преступлениях, совершенных предположительно одним подозреваемым. В 2004 году серия прекратилась. Очередное изнасилование было зарегистрировано в октябре 2014 года. Для поиска преступника на основе показаний потерпевших и установленной группы крови был выбран массив из 150 тыс. граждан. С октября прошлого года было изучено около 30 тыс. человек. Затем аналогичное преступление произошло в Санкт-Петербурге. Благодаря взаимодействию с российскими коллегами в октябре этого года личность подозреваемого была установлена. Задержали его в Брестской области с помощью спецподразделения МВД «Алмаз» 1 ноября.

Как сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений против личности ГУУР МВД Александр Турбан, задержанный родился в России, в Беларуси постоянно жил с 1981 года по 1989-й, затем появлялся здесь периодически, приезжая к родственникам. Последние годы постоянно жил в Санкт-Петербурге. При задержании сопротивления не оказывал, сейчас дает показания.

Уголовное дело в отношении насильника расследуется главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси. Как сообщил следователь по особо важным делам Дмитрий Курчевский, россиянину предъявлено обвинение по ч. 2 и 3 ст. 166 УК в редакции 1999 года и ч. 2 ст. 115 УК в редакции 1960 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева