Бывшей приемной матери Ирине Моцной из Климовичей сокращен на год срок заключения

 
Бывшая приемная мать из Климовичей Ирина Моцная, осужденная на четыре года, надеется на условно-досрочное освобождение из места заключения.

Напомним, в декабре 2014 года суд в Климовичах признал бывшую приемную мать виновной в злоупотреблении правами опекуна (попечителя) и приговорил к четырем годам лишения свободы. Суд проходил за закрытыми дверями. Могилевский областной суд затем отклонил кассационную жалобу Моцной.

О сокращении срока заключения БелаПАН сообщила координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Таисия Кабанчук. «Пытаюсь сократить свой срок. Год сняли. Скоро у меня замена режима, но я на это не надеюсь, тут этого не практикуют. Впереди УДО (условно-досрочное освобождение. — БелаПАН.), если не будет никаких замечаний», — зачитала Кабанчук полученное от Моцной письмо.

Моцная также сообщает, что ей пишут все ее дети — и биологические, и приемные. «Дети пишут, за исключением тех, которых забрали. Их письма очень спасают меня», — утверждает женщина. «Ложусь и встаю с болью. Жизнь прошла, иногда думаю, что напрасно, а потом начинаю думать о детях и прихожу к выводу, что это то, ради чего стоит жить. Вот ради этого я живу», — отмечает она в своем письме.

«Я выживу, все вынесу и все переживу. Хотя были мысли разные поначалу. Жизнь свою, даже если придется начинать сначала, не разменяю на слезы и убивание себя. Стану счастливой назло врагам и на радость друзьям, родным и тем, кто меня любит и знает», — пишет Моцная.

Она благодарит всех, кто помнит о ней и помогает, даже просто присылая письма или открытки. «Мы ей деньги собирали и посылали, она и за это тоже благодарит», — сказала Кабанчук.

Дело приемной семьи Ирины Моцной приобрело большой общественный резонанс в прошлом году, когда Климовичский райисполком лишил женщину права опеки над приемными детьми. Это произошло после самоубийства ее мужа Виктора, который был найден повешенным 6 июня 2014 года в Минске. Он посещал приемную дочь, которая учится в столице.

25 июля 2014 года Моцная была задержана милицией. Вместе с ней с применением насилия был задержан ее родной 19-летний сын Виталий, на которого надели наручники. Приемных детей доставили в детский дом. Женщина не согласилась с таким решением властей, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать семерых детей.

В конце августа 2014 года органы следствия в Климовичах возбудили дело в отношении Моцной по ст. 176 УК (злоупотребление правами опекуна или попечителя). Впоследствии дело пополнилось еще двумя составами, предусмотренными ч. 2 ст. 154 (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 183 (ограничение личной свободы человека) УК. В декабре 2014 года суд признал бывшую приемную мать Ирину Моцную виновной в злоупотреблении правами опекуна (попечителя) и приговорил к четырем годам лишения свободы. 5 марта 2015 года Могилевский областной суд отклонил жалобу Моцной на приговор.

В 2014 году Моцная также была признана виновной в административном правонарушении (самоуправстве) и оштрафована на 750 тыс. рублей.

В июне 2015 года бывший приемный сын Моцной 17-летний Александр Пугачев был найден повешенным в комнате общежития в Минске.


  • Пишется: «Климовичский райисполком лишил женщину права опеки над приемными детьми. Это произошло после самоубийства ее мужа Виктора, который был найден повешенным 6 июня 2014 года в Минске. Он посещал приемную дочь, которая учится в столице. В конце августа 2014 года органы следствия в Климовичах возбудили дело в отношении Моцной по ст. 176 УК (злоупотребление правами опекуна или попечителя). Впоследствии дело пополнилось еще двумя составами, предусмотренными ч. 2 ст. 154 (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 183 (ограничение личной свободы человека) УК. В июне 2015 года бывший приемный сын Моцной 17-летний Александр Пугачев был найден повешенным в комнате общежития в Минске. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/12/07/ic_news_124_467858/ .» == Самоубийство мужа при посещении приемной дочери, злоупотребление правами, истязание несовершеннолетнего, приемный сын повешен. И что это значит?