Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Минске судят лжепредпринимателей — ущерб превышает 450 тысяч долларов
    Обвиняемые создали несколько фиктивных компаний, через которые обналичивали деньги 18 крупных белорусских предприятий…
  2. Россиянин, приговоренный к смерти в ОАЭ и задержанный в Беларуси, вышел на свободу
    Чуть больше месяца Петр Иваник находился в «коридоре смерти» в СИЗО на Володарского. Поскольку из ОАЭ в Генпрокуратуру Беларуси не поступило документов на его экстрадицию, осужденного освободили.


Происшествия

На 1 млрд рублей причинил ущерб директор одного из предприятий «БелАЗ-Холдинг»

 
Прокуратура Минской области возбудила уголовное дело в отношении директора одного из предприятий Жодино, входящего в «БелАЗ-Холдинг», по факту злоупотребления руководителем служебными полномочиями.



Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью областной прокуратуры Игорь Бычко, подозреваемый, работая в должности директора предприятия, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать содействие в осуществлении предпринимательской деятельности и получении прибыли своим друзьям и родственникам, организовал закупки товаров, работ и услуг в коммерческих организациях по завышенным ценам, без проведения предусмотренных на предприятии конкурентных процедур.

В результате злоупотребления служебными полномочиями причинен ущерб примерно на 1 млрд. рублей, т.е. в особо крупном размере.

Кроме того, действиями подозреваемого причинен ущерб государственным интересам, выразившийся в снижении конкурентоспособности продукции и услуг предприятия, входящего в «БелАЗ-Холдинг». Доля государственной собственности в уставных фондах участников холдинга составляет 100%, при этом он является единственным производителем большегрузной карьерной техники в стране.

За совершение указанных противоправных деяний в случае доказанности вины руководителю может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УБЭП УВД Миноблисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева