В Минске за взятку судят бывшего главу Узденского райисполкома

28 января в Минском областном суде началось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя Узденского райисполкома и директора ОАО «Узденский райагросервис».

Вячеслав Пахольчик 1956 года рождения и Александр Бич 1986 года рождения (не уволен с должности директора ОАО) обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки).


Фото Ольги Клещук

По делу в качестве обвиняемых проходят еще два человека. Немецкий бизнесмен Владимир Штрайхерт 1960 года рождения обвиняется в незаконном обороте оружия или боеприпасов и даче взятки (ч. 2 ст. 295 УК, ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 431 УК), менеджер Павел Валюкевич 1957 года рождения — в даче взятки (ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 431 УК).

Обвиняемые были задержаны 26 марта 2015 года сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома в момент получения взятки в размере 8 тысяч евро от представителей известного зарубежного производителя сельхозтехники за организацию заключения контракта и победу в тендере. Тогда в МВД заявляли, что 8 тысяч евро — сумма не окончательная.

Владимир Штрайхерт — уроженец Северного Казахстана. 28 лет назад уехал в Германию. Гражданин ФРГ и России. Имеет вид на жительство в Беларуси, зарегистрирован в Брестской области. Несколько лет назад построил квартиру в Минске. В Германии Штрайхерт — генеральный директор фирмы.

У него 11 кровных детей и одна дочь приемная. На судебное заседание поддержать его пришли белорусская супруга и двое несовершеннолетних детей — 17 и 12 лет. Судья попросила 12-летнюю девочку покинуть зал, поскольку на судебном процессе не могут присутствовать граждане моложе 16 лет.

В самом начале процесса Штрайхерт обратился с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог, поскольку у него ряд хронических заболеваний (две операции на сердце и по ночам необходима кислородная подушка) и приобретенных (в частности, застудил почку) за 10 месяцев в СИЗО. При этом у него есть квартира в Минске, скрываться не собирается, заявляет, что законопослушный гражданин.

Адвокаты всех обвиняемых поддержали это ходатайство, гособвинитель высказался против. Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства обвиняемого, сообщает БелаПАН.