Узденские начальники отвергают факт получения взятки

 
Главные фигуранты по делу о взятках в Узденском районе — бывший председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик и директор ОАО «Узденский райагросервис» Александр Бич — на заседании Минского областного суда 28 января после оглашения гособвинителем обвинения признали вину частично. Обвиняемые в даче взятки — гражданин Германии и России, генеральный директор и владелец фирмы «ВС. Лантентехник Гмбх» Владимир Штрайхерт, менеджер и торговый представитель этой фирмы в Беларуси Павел Валюкевич — свою вину в инкриминируемом преступлении не признали, пишет БелаПАН.

Пахольчик и Бич обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Штрайхерт обвиняется в незаконном обороте оружия или боеприпасов и даче взятки по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 295 УК, ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 431 УК), Валюкевич — в даче взятки по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 431 УК).

Гособвинитель заявил, что глава райисполкома и директор агросервиса в декабре 2014 года — марте 2015 года в три приема получили от представителей немецкой фирмы 13 тысяч евро на двоих за приобретение у них для ОАО « Узденский райагросервис» самоходного свеклоуборочного комбайна «Рексор-620» стоимостью почти 435 тыс. евро, за заключение контракта и организацию его исполнения с такими действиями, чтобы продавцы были уверены в безусловной покупке у них сельхозтехники и в ее полной оплате.

Договоренность об этом сторонами якобы была достигнута в марте-апреле 2014 года, после чего Бич провел в райагросервсие конкурс и организовал победу «ВС. Лантентехник Гмбх».

Оплатить комбайн нужно было в два приема, перечислив немецкой фирме 15% и 85% стоимости техники. Денег у ОАО на это не было, поэтому узденские начальники, как утверждает следствие, договорились с руководством Слуцкого сахарорафинадного завода об авансовых выплатах и получили от него 1 и 1,6 млрд. рублей. Эти деньги пошли на предоплату немецкой фирме (15%) и уплату НДС, ввозных таможенных пошлин и таможенного сбора. Оплатить 85% стоимости комбайна Пахольчик и Бич, по версии следствия, собирались, привлекая через ОАО «Белагропромбанк» иностранные кредитные ресурсы.

Все участники «сделки» были задержаны 26 марта этого года после передачи представителями немецкой фирмы Бичу 8 тыс. евро, половину из которых он передал Пахольчику. Ранее глава райагросервиса получал 2 и 3 тыс. евро.

На суде Пахольчик заявил, что никакого участия в организации победы конкретной немецкой фирмы в конкурсе не принимал, взяток не брал, а полученные деньги рассматривал как вознаграждение, подарок. Он уверен, что его действия необходимо квалифицировать не как получение взятки, а как злоупотребление служебными полномочиями.

Бич, признавший вину частично, заявил суду, что тендер был проведен на законных основаниях. Почему вину признал частично, пояснит в ходе допроса.

Не признавший вину Штрайхерт заявил суду: «Я удивляюсь, что там (в обвинительном заключении. — БелаПАН.) написано».

Штрайхерт не признал свою вину и в инкриминируемом ему незаконном обороте оружия и боеприпасов. Во время обыска в его минской квартире было обнаружено 117 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы из нарезного оружия — винтовок и пистолетов, а также более 300 г пороха.

Валюкевич, как и его руководитель, вину не признал. Он заявил суду, что поступил на работу к Штрайхерту с 1 июля 2014 года, через несколько месяцев после проведения в ОАО «Узденский райагросервис» тендера, и не мог вести переговоры о покупке комбайна и выплате вознаграждения за это.