Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Группа жуликов несколько лет вывозила с БелАЗа запчасти и агрегаты
    По уголовному делу проходят девять человек, каждый из которых выполнял свою роль в криминальной цепочке.
  2. Заказное убийство в Речице. Виновные встретят старость за решеткой
    Заказчик и исполнитель убийства молодой женщины в Речице приговорены к 25 годам лишения свободы.


Происшествия

За ложный донос на судью витеблянину грозит пять лет колонии

 
Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления судьей.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева, в ходе следствия установлено, что 37-летний житель Витебска после вынесения судьей суда Октябрьского района законного решения о конфискации в доход государства его автомобиля «Шевроле-Круз» решил сообщить в правоохранительные органы о якобы совершаемом судьей преступлении. Мужчина написал заявление о вымогательстве у него судьей 2.000 долларов в качестве взятки за благоприятное решение ею вопроса о возврате конфискованного автомобиля.

Комитетом государственной безопасности была проведена проверка, материалы которой свидетельствовали о том, что доводы, изложенные в заявлении, не соответствуют действительности. Достоверно зная, что никакого преступления судья не совершала, заявитель безосновательно обвинил ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, путем вымогательства). В результате проверки стало очевидно, что в защите прав и законных интересов в рассматриваемой ситуации нуждается не заявитель, а судья, подвергшаяся намеренному оговору.

Для дачи правовой оценки материалы проверки были переданы в Генеральную прокуратуру и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного доноса. Для дальнейшего расследования уголовное дело было передано в УСК по Витебской области.

Следствием был проделан значительный объем работы: назначены и проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе почерковедческая и судебно-психиатрическая, осмотры, проверки показаний на месте и иные следственные действия, позволяющие восстановить события. С целью установления истинных мотивов обвиняемого лица проведены допросы и очные ставки. Установлено, что обвиняемый решил оговорить судью в надежде, что при проведении проверки по его заявлению принятое судьей решение о конфискации автомобиля будет пересмотрено.

Жителю Витебска предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 400 УК (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в особо тяжком преступлении). С момента задержания по настоящее время примененная к обвиняемому мера пресечения не изменялась. Он содержится под стражей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Остается добавить, что данная статья УК предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева