Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Группа жуликов несколько лет вывозила с БелАЗа запчасти и агрегаты
    По уголовному делу проходят девять человек, каждый из которых выполнял свою роль в криминальной цепочке.
  2. Заказное убийство в Речице. Виновные встретят старость за решеткой
    Заказчик и исполнитель убийства молодой женщины в Речице приговорены к 25 годам лишения свободы.


Происшествия

Российские заготовители не предполагали, что в Беларуси их «кинут», как в лихие 90-е

 
Дело за кражу в особо крупном размере (ч. 4 ст. 205 УК) возбуждено в отношении участников организованной преступной группы, похитившей у российских заготовителей в Воложинском районе фуру с мясом стоимостью 40 тыс. долларов, пишет БелаПАН.



Как сообщает УВД Минского облисполкома, двое жителей Смоленской области, имея задание и деньги на приобретение фуры мяса, обратились за помощью к своему знакомому, жителю Беларуси. Тот пообещал помочь, тем более что россияне обещали хорошее вознаграждение.

Однако затем, прекрасно зная все нюансы таких «сделок», а также то, что россияне будут действовать на территории Беларуси не совсем законно, помощник решил «кинуть» своих компаньонов. Для воплощения своих замыслов он привлек знакомого директора компании-перевозчика, имевшего в прошлом нелады с законом.

Сначала для россиян все шло нормально: белорус «нашел за недорого» фуру-рефрижератор с водителем и организовал заготовку мяса у индивидуальных предпринимателей. Одновременно им была разработана схема похищения товара у заготовителей с последующей его переработкой.

В день кражи двигавшийся в сторону России по территории Воложинского района рефрижератор был остановлен человеком в камуфляже рядом с автомобилем с проблесковыми маячками. Экспедитору-россиянину этот человек заявил, что документы на мясо вызывают сомнение в подлинности, поэтому машина с грузом будет доставлена в Воложинский РОВД для разбирательства и, скорее всего, мясо будет конфисковано. Экспедитору было предложено покинуть кабину, а фура в сопровождении машины с мигалками исчезла.

Поразмышляв о том, как он будет отчитываться перед заказчиком о расходовании почти 40 тыс. долларов, экспедитор явился в Воложинский РОВД для разбирательства, чем очень удивил милиционеров, так как никакую фуру они не останавливали и не задерживали.

Удивил он и белорусского компаньона, который посчитал, что россиянин не станет обращаться в милицию, прекрасно зная, что документы на груз у него отсутствуют, а предпочтет просто потерять груз, чем потом еще и оплачивать штраф.

Как признались россияне оперативникам, они и предположить не могли, что в Беларуси их «кинут», как в лихие 1990-е в России, поэтому ехали сюда со спокойной душой и полностью доверяли своему белорусскому компаньону.

Сотрудники Воложинского РОВД нашли водителя фуры. Мужчина полностью подтвердил слова россиянина: их вечером остановил человек в камуфляже, представился сотрудником милиции, сопроводил машину на какой-то мясокомбинат, где мясо выгрузили, якобы на хранение, пока будет проводиться проверка. О преступной схеме стало известно после опроса водителя на полиграфе.

Все участники преступной группы задержаны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева