Умерший мужчина почти восемь лет «содержал» сестру своей пенсией

Пенсионерка из Наровли оказалась фигурантом уголовного дела, после того как выяснилось, что она в течение почти восьми лет получала пенсию за умершего брата. Таким образом она присвоила более 80 млн рублей

Как сообщили БелаПАН в Наровлянском райотделе Следственного комитета, расследование уголовного дела по факту мошенничества ведется в отношении 58-летней местной жительницы. В феврале 2008 года она тайно похоронила родного брата-инвалида, умершего в 47 лет, и продолжала получать за него пенсию. Лишь осенью 2015 года управление социальной защиты обнаружило, что пенсия начисляется «мертвой душе». К этому времени женщина присвоила более 80 млн. рублей.

В рамках возбужденного дела была произведена эксгумация трупа, проведены судебно-медицинские и генетические экспертизы, подтвердившие факты смерти мужчины и его генетической идентичности с обвиняемой. О мошенничестве знали и другие родственники умершего, но скрывали это. Когда женщину взяли под стражу, родственники начали добровольно возмещать ущерб. На имущество обвиняемой наложен арест.

Расследование близится к завершению — пенсионерке грозит, по меньшей мере, два года лишения свободы.


  • Т.е управление соцзащиты целых 8 лет "помогало" инвалиду, обеспечивая ему "достойные" условия жизни, отчитываясь ежегодно об этом в вышестоящие инстанции.
  • К слову недавно читал Юрия Нагибина "Богояр"... ... Этих калек называли "самоварами". Сапёр, взрывом оторвало руки, оторвало ноги. А он живёт без рук и без ног... А "самовар" - просто потому, что он заложник своего положения, а прочие раненые носят его в своих руках как хозяйка носит самовар, прежде чем напоить гостя чаем. И он живой, он наполнен жизнью. Но он обрубок её, этой самой жизни. Резюме - а фиг кто чего знает, кто куда и зачем стремится. На двух ногах или без этих самых ног. С руками или без. У нас пока полоса затишья: никому конечности не отрывает, пулемёт не отстрелит руку у плеча... или снесёт нафиг ногу... А на будущее я боюсь загадывать.