В Минске судят группу из 17 распространителей наркотиков. Среди них два сотрудника КГБ

 
В Минском городском суде начался процесс по обвинению самой большой за последнее время группы распространителей наркотиков. На скамье подсудимых — 17 человек, в том числе два бывших сотрудника КГБ. По версии следствия, организатор преступной группы контролировал весь рынок наркотиков и психотропов в Беларуси, пишет БелаПАН.

Процесс проходит под председательством судьи Сергея Хрипача, гособвинение представляет прокурор Генеральной прокуратуры Олег Буйленков. В зале суда — около 20 адвокатов.

Главный фигурант по делу — 31-летний Константин Вилюга, до ареста был директором «ВКМ-групп». Известно, что он окончил журфак БГУ. Некоторое время сотрудничал с газетой «СБ. Беларусь сегодня». Мерседес представительского класса с номерными знаком 0101, за рулем которого находился Вилюга, был задержан бойцами спецподразделения «Алмаз» 4 ноября 2014 года.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый запустил сайт LegalMіnsk, который фигурирует во многих уголовных делах, связанных с незаконным распространением наркотиков. По оценке правоохранителей, при удачных оптовых продажах прибыль подсудимого достигала 7 тысяч долларов в день, и это — без учета розничной продажи.

По информации оперативников, у Вилюги есть высокопоставленные друзья и родственники. Обвиняемый любил дорогие машины и признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ.

При обыске у него обнаружили свидетельство члена ассоциации по борьбе с наркотиками. Документ злоумышленник показывал при встрече с милиционерами, которым сдавал своих конкурентов. Так ему удалось подмять под себя весь рынок психотропов в Беларуси. Позже он организовал филиалы и в России.

Адвокат Вилюги Галина Рождественская заявила, что ее подзащитный не признает вину в распространении наркотиков. Ему вменяется ч. 4 ст. 328 УК (изготовление и распространение наркотиков организованной группой).

Всего по делу проходит 17 обвиняемых, среди которых — два  сотрудника КГБ: старший оперуполномоченный управления КГБ по Брестской области Игорь Корицкий и старший оперуполномоченный центрального аппарата комитета Дмитрий Веретенский.

Сотрудники КГБ обвиняются в создании преступной организации либо участии в ней (ч. 3 ст. 285 УК); изготовлении и распространении наркотиков, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 328 УК); незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой (ч. 3 ст. 233 УК); злоупотреблении властью, превышении власти либо бездействии власти, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 455 УК).

Корицкий и его адвокат настаивали на закрытом суде, мотивируя это тем, что в ходе допроса могут быть затронуты вопросы, касающиеся государственной тайны. Адвокат также подчеркнула, что еще один обвиняемый является бывшим сотрудником МВД. Его фамилия пока не названа. Кроме того, в числе свидетелей есть бывшие и действующие работники силовых структур.

Большинство обвиняемых, в том числе Дмитрий Веретенский, не поддержали ходатайство о закрытом процессе. «Пусть все видят, что здесь происходит на самом деле», — заявил он.

На открытом процессе настаивал и Константин Вилюга.

В результате суд постановил, что процесс будет проходить в открытом режиме, за исключением изучения одного из «засекреченных» томов уголовного дела и, соответственно, допроса по данным эпизодам.

На скамье подсудимых также две девушки, 1989 и 1991 годов рождения. Одна из них — гражданка Российской Федерации.

Некоторые из подсудимых ранее были осуждены по ч. 1 ст. 328 УК (незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

В ходе следствия наложен арест на 2 млрд. рублей, представительские автомобили и другое имущество обвиняемых.