Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Самое громкое дело по наркотикам: судят двух сотрудников КГБ и еще 15 человек
    По версии оперативников, главный фигурант дела контролировал весь рынок наркотиков в Беларуси и создавал филиалы в России.
  2. Члена Совета Республики обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
    Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела бывшего генерального директора Витебской бройлерной фабрики и сенатора Анны Шарейко.


Происшествия

ОГП хочет пройтись по Минску социальным маршем

 
Объединенная гражданская партия (ОГП) подала в Мингорисполком заявку на проведение 14 марта в Минске «Социального марша за достойную жизнь».

Эта акция анонсировалась во время митинга индивидуальных предпринимателей, который прошел в центре Минска 28 февраля.

Как сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько, заявка в горисполком подана 29 февраля. Лидер ОГП уточнил, что время и место сбора, а также маршрут шествия полностью совпадают с временем и местом проведения марша предпринимателей, запланированного на 14 марта.

Заявка на марш предпринимателей была подана на прошлой неделе экс-политзаключенным Николаем Статкевичем и лидером РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко. В ней указано, что шествие планируется провести с 13.00 до 16.00 от Академии наук по улицам Сурганова и Орловской до парка Дружбы Народов.

По словам Лебедько, разница между двумя заявками лишь в том, что активисты ОГП пока не планируют проводить митинг на площади Бангалор. Проведение двух маршей в одно и то же время политик объяснил необходимостью консолидации общества.

«Сегодня есть все основания, чтобы объединять усилия. Не только индивидуальные предприниматели, но и студенты, и пенсионеры стали заложниками той экономической политики, которую проводят власти», — заявил он.

Шумченко, со своей стороны, обратил внимание на то, что с предложением объединить две акции Лебедько к нему и Статкевичу не обращался. «Цель любой акции — это не красивые лозунги о том, что нужно быть вместе. «Перспектива» подняла волну, которая привела к обсуждению норм указа № 222 о предпринимательской деятельности, и «пассажиры» на акции нам не нужны», — заявил он.

Действия представителей ОГП Шумченко расценивает как попытку сорвать марш предпринимателей, так как из-за совпадения времени и места двух мероприятий у Мингорисполкома формально появляется возможность отказать заявителям одного из них. Сложившуюся ситуацию Шумченко намерен обсудить со Статкевичем.

Следует отметить, что после подачи заявки на проведение 14 марта марша предпринимателей Шумченко подчеркивал: цель готовящегося мероприятия — не политическая, а экономическая. Акция призвана обратить внимание главы государства на необходимость как можно скорее решить проблемы ИП, которые из-за указа № 222 и ряда других законов не могут легально вести свой бизнес.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева