Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Самое громкое дело по наркотикам: судят двух сотрудников КГБ и еще 15 человек
    По версии оперативников, главный фигурант дела контролировал весь рынок наркотиков в Беларуси и создавал филиалы в России.
  2. Члена Совета Республики обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
    Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела бывшего генерального директора Витебской бройлерной фабрики и сенатора Анны Шарейко.


Происшествия

Столичный мошенник заработал преступным путем около миллиарда рублей

 
Сотрудниками отдела уголовного розыска Советского РУВД Минска за совершение мошеннических действий задержан ранее не судимый 24-летний минчанин.

Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, задержанный утверждал, что является индивидуальным предпринимателем и активно развивает бизнес, связанный с реализацией мобильных телефонов, а также, что у него в России много знакомых поставщиков, которые готовы оптом продавать ему дорогостоящую продукцию для последующей перепродажи на территории Беларуси.

Однако для начала такой предпринимательской деятельности ему не хватало определенной денежной суммы, которую он взял в долг у своих знакомых, пишет БЕЛТА.

Работая таким образом, «предприниматель» собрал определенную сумму денег и приобрел дорогой автомобиль, который затем продал еще дороже. С тех пор злоумышленник принял решение заниматься «более серьезным бизнесом», начав одалживать у людей более крупные суммы денег, представляясь им как «Жора».

Для презентабельности молодой человек брал в салоне проката элитные автомобили. Приезжая на встречи к будущим «партнерам», демонстративно указывал на то, что авто куплены в России в два-три раза дешевле, чем их можно приобрести на территории Беларуси. К слову, один из таких прокатных автомобилей был им разбит на проспекте Победителей в Минске.

Таким образом задержанный рекламировал свой бизнес потенциальным вкладчикам, а те в свою очередь, рассчитывая на скорую прибыль, отдавали принадлежащие им денежные средства мошеннику на закупку несуществующего товара. Свой незаконный доход мошенник тратил на поездки за границу, отдых в дорогих ресторанах и клубах. Оперативниками установлено, что мошенническим путем он завладел примерно миллиардом рублей.

«В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено несколько уголовных дел по различным частям статьи 209 (мошенничество) Уголовного кодекса, — сообщил первый заместитель начальника Советского РУВД Сергей Калинник. — В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Советского РУВД было установлено, что на счету мошенника более 20 эпизодов преступной деятельности. В данный момент устанавливается причастность задержанного к иным фактам мошеннических действий».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева