Главе «Трайпла» Юрию Чижу предъявлено обвинение

Руководителю группы компаний «Трайпл» Юрию Чижу , задержанному 11 марта, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере).


Фото by.tribuna.com

Мера пресечения бизнесмену осталась прежней — содержание под стражей, сообщил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

Информации относительно других фигурантов этого дела пока нет.

Владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж был задержан сотрудниками КГБ 11 марта. Как сообщил на пресс-конференции 15 марта председатель Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик, узнав об обысках в офисах компаний, бизнесмен пытался на машине бежать за границу. Чиж на скорости 220 км/ч двигался сначала в сторону литовской, а потом польской границы. Для его поимки вводился план «Перехват».

По информации Комитета госбезопасности, летом прошлого года Юрий Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в «Трайпле», к которому причастен сам Чиж. Прямые доказательства этому оказались в распоряжении КГБ 11 марта.

Установлено, что в 2012 году по указанию Чижа в Москве была создана фирма, осуществление финансово-хозяйственной деятельности которой изначально не планировалось. Ее учредителем стал гражданин России, который во время нахождения Чижа в Москве выполнял функции его помощника и водителя. «Трайпл» передал этой фирме право на свой товарный знак, а затем практически ежемесячно переводил ей крупные суммы под видом платы за пользование товарным знаком. Эти деньги обналичивались в Москве, передавались кассиру, а тот передавал их Чижу. Таких фирм, по словам Вакульчика, было достаточно много.

Нанесенный государству ущерб оценивается в миллиарды рублей.

ООО «Трайпл» основано в 1992 году как фирма по оптовой торговле промышленными и продовольственными товарами. Впоследствии компания выросла в многопрофильную группу. Согласно информации, размещенной на сайте «Трайпл», сегодня компания работает в следующих сферах: строительство; ритейл; рестораны и кафе; развитие сети АЗС; велнес; производство безалкогольных напитков; производство строительных материалов; местный туризм; таможенные услуги; фармацевтическое производство; сельское хозяйство; социальные проекты.

Юрий Чиж также является председателем наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо» (Минск).

В 2012 году Чиж был внесен в список лиц, к которым применяются визовые и экономические санкции ЕС, как бизнесмен, «оказывающий финансовую поддержку режиму Лукашенко через свое предприятие «Трайпл», активное в различных сферах белорусской экономики». В октябре 2015 года суд ЕС принял решение об отмене ограничительных мер в отношении Чижа, компании «Трайпл» и ФК «Динамо» (Минск) за недоказанностью обвинений.