В Речицком районе судят 11 футбольных фанатов

 
В суде Речицкого района 22 марта началось рассмотрение уголовного дела в отношении 11 футбольных фанатов, большинство из которых несовершеннолетние, сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, подростки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство), ч. 1 ст. 183 (незаконное лишение свободы), чч. 1, 2 ст. 206 (грабеж) Уголовного кодекса.

По информации МВД, обнародованной в ноябре 2015 года, зацепкой в разоблачении преступной деятельности фанатов стало раскрытие хулиганства, совершенного в мае 2015 года.

«Пригласив в гости гомельчанина, злоумышленник вместе с подельниками избил жертву. Затем мужчину раздели, связали, а тело расписали фашистской свастикой и нецензурными словами, после чего заставили бегать по городу», — сообщало министерство.

Согласно данным милицейского ведомства, все задержанные фанаты являются несовершеннолетними участниками неформального молодежного объединения Red Blue Legion, исповедующими идеи неонацизма.

Некоторые парни, попавшие под уголовное преследование, учатся на третьем курсе Речицкого аграрно-технического лицея. Двум несовершеннолетним была избрана мера пресечения в виде ареста, и они до суда находились в СИЗО, остальные находились под подпиской о невыезде и явке. В аграрно-техническом лицее отрицали, что подростки являются футбольными фанатами, и давали им положительные характеристики.

По информации самих подозреваемых, которой они поделились с БелаПАН, они участвовали в движении «Оккупай-педофиляй» и «заманили на живца» 27-летнего жителя Гомеля, который приставал к подросткам и признавался в интимных контактах с несовершеннолетними. Возник конфликт, и подростки подрались с гостем из Гомеля, а потом из баловства нарисовали на нем свастику.