Директор московского филиала Лунинецкой ПМК-7 подозревается в хищении 3 млрд рублей

Директор московского филиала Лунинецкой ПМК-7 подозревается в хищении порядка 3 млрд рублей, а также в совершении должностного преступления. Возбуждены уголовные дела. Следственные органы устанавливают местонахождение подозреваемого, сообщает «Медиа-Полесье». 

Установлено, что, возглавляя филиал белорусского предприятия в Москве с 2013 по 2014 год, директор умышленно не обеспечил возвращение из-за границы валюты в размере 35,8 млн российских рублей (9,7 млрд белорусских рублей).

Кроме того, без согласования с начальником ПМК-7 директор филиала заключил от имени предприятия договор с одной из российских фирм на поставку более 1600 плит перекрытия. В качестве предоплаты заказчик перечислил на расчетный счет филиала в Москве 13,7 млн российских рублей.

На счет ПМК-7 в Лунинце из этой суммы поступило только 2 млн российских рублей. Оставшиеся средства (11 млн российских или порядка 3 млрд белорусских рублей) директор филиала перечислил на расчетный счет фирмы в России, учредителем которой являлся лично он, а генеральным директором — его супруга.

Фирма, которая заключала договор с филиалом, действовавшим от имени ПМК-7, подала на белорусскую строительную организацию иск в арбитражный суд Москвы, который обязал ПМК-7 вернуть полную сумму предоплаты плюс 50% неустойки.

23 марта прокурором Лунинецкого района в отношении директора филиала ПМК-7 были возбуждены уголовные дела по ст. 225 (невозвращение из-за границы валюты в особо крупном размере), а также по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК РБ.

Директор грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«В данное время принимаются меры по установлению местонахождения подозреваемого», — отметил заместитель прокурора Лунинецкого района Андрей Лукашевич.