Самолет «Белавиа» с группой «Аквариум» вынужден был вернуться в Минск из-за сигнала о неисправности

Самолет авиакомпании «Белавиа», летевший из Минска в Харьков, вернулся в белорусскую столицу из-за срабатывания сигнала о неубранном шасси, сообщила БелаПАН начальник отдела рекламы и коммуникаций «Белавиа» Ольга Герасенко.


Так выглядит самолет CRJ-100/200.  Фото: belavia.by

«После взлета сработала ложная сигнализация о том, что шасси не убрано. Было принято решение выработать топливо и приземлить воздушное судно в аэропорту Минска», — сказала Герасенко. Она сообщила, что рейс осуществлялся на самолете CRJ. Он был заменен на «Эмбраер», который вылетел в Харьков около половины первого ночи, с полуторачасовой задержкой в расписании.

По ее словам, такие авиационные происшествия «никак не угрожают пассажирам, но командир, как правило, принимает решение в пользу возвращения в аэропорт».

Один из читателей газеты «Наша ніва», который был на борту судна, сообщил, что во время полета произошел «сильный хлопок, после чего в салоне потянуло горелым». «В результате самолет вернулся в Минск, долго вырабатывал топливо, после чего успешно сел в сопровождении пожарных машин и скорой помощи. Пассажирами рейса были участники группы «Аквариум» и сам Борис Гребенщиков, летевшие на концерт в Украину», — написал он.

Задержанный рейс прибыл в Харьков 4 апреля в 02.39 вместо 00.15 по расписанию.