80 человек умерло в Беларуси от передозировки наркотиков за последние два года

 
За последние два года от передозировки наркотиков умерло 80 человек. Такие данные были обнародованы 8 апреля на прошедшем у Александра Лукашенко совещании на тему противодействия незаконному обороту наркотиков.

Принятые в Беларуси системные меры в сфере противодействия распространению наркотиков позволили переломить ситуацию на наиболее угрожающих направлениях, однако поводы для настороженности сохраняются, сказал белорусский руководитель, пишет БелаПАН.

«Мы всегда гордимся тем, что наша страна транзитная, мы получаем от этого определенные выгоды. Но в то же время есть огромный негатив, и он, к сожалению, увеличивается, особенно в связи с событиями в Украине», — отметил Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба президента.

По его словам, больше всего наркотиков в Беларусь поступает с территории России. «Мы это не просто фиксируем, а изымаем соответствующее зелье у наркоманов и четко понимаем, откуда все это, — сказал он. — К сожалению, умирают люди не просто трудоспособного возраста, а молодежь, особенно от так называемых спайсов».

Лукашенко напомнил, что при подготовке декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» он поручал создать в местах лишения свободы наиболее жесткие условия для виновных в наркопреступлениях. Соответствующая работа проведена, и на совещании были подробно обсуждены ее результаты.

В целом принятые меры «позволили по итогам 2015 года впервые за последний трехлетний период сократить долю наркопреступлений в общей структуре уголовно наказуемых деяний». Из-за передозировок в больницы доставлено на 20% меньше граждан, чем в 2014 году.

Вместе с тем по итогам совещания Лукашенко выразил мнение, что условия отбывания наказания для осужденных за наркопреступления можно сделать еще более жесткими. При необходимости в этих целях поручено откорректировать действующую нормативную базу. «Только так мы сможем добиться результата, увещеваниями здесь ничего не решить», — считает официальный лидер.

На особом внимании должны быть и рецидивисты. Как доложили Лукашенко, от общего количества находящихся в местах лишения свободы 12% отбывают наказание за повторно совершенное преступление, а 43% преступали закон три и более раза.

На совещании была поднята тема занятости отбывающих наказание лиц. МВД поручено пересмотреть сферы возможного применения труда заключенных.

Отдельно обсуждалась возможность социальной реабилитации наркозависимых людей. В этой связи Александр Лукашенко поручил проработать возможность создания в регионах специальных центров, где граждане будут не только проходить лечение, но также учиться или работать.