Под Горками обнаружен схрон боеприпасов

 
Житель деревни Стан Горецкого района обнаружил в лесном массиве более 60 единиц боеприпасов.

Как сообщили БелаПАН в УВД Могилевского облисполкома, 55-летний сельчанин, занимаясь несанкционированными раскопками, нашел ручные гранаты, артиллерийские снаряды и минометные мины. О своей находке он сообщил в милицию.

По словам представителя УВД, мужчина, указавший милиционерам местоположение схрона, долгое время занимается черным копательством и был неоднократно судим по фактам незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Особое внимание он уделял местам проведения боев во время войны. Найденные в земле оружие и боеприпасы чистил, реставрировал, многое даже умудрился вернуть в рабочее состояние. Не так давно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции обнаружили в его доме целый арсенал времен Великой Отечественной войны», — сообщила сотрудница отделения информации и общественных связей областного УВД Юлия Холомеева.

По ее словам, свое обращение в милицию житель Стана объяснил тем, что увидел по телевизору сюжет, как двое детей в Березинском районе подорвались на снаряде времен войны. Он опасался, что кто-нибудь из детей обнаружит этот небезопасный схрон, сказала Холомеева.

Найденные боеприпасы уничтожены саперно-пиротехнической группой в/ч 6713.