Бывший директор коммунального предприятия нанес ущерб на 413,5 млн рублей

 
Прокурором Минской области возбуждены два уголовных дела по частям 3 и 4 статьи 210 УК (хищение имущества в крупном и особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении 33-летнего бывшего руководителя коммунального унитарного предприятия в Минском районе.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью областной прокуратуры Виталий Вольский, подозреваемый, используя служебные полномочия, имея умысел на завладение имуществом предприятия, в 2013-2014 годах заключил от имени возглавляемого им юридического лица два заведомо фиктивных договора подряда с индивидуальными предпринимателями, по одному из которых работы не выполнялись вовсе, а по второму — частично.

При этом в обоих случаях составлялись акты якобы выполненных согласно договорам работ, по которым индивидуальным предпринимателям выплачивались денежные средства. Этими деньгами впоследствии завладел руководитель коммунального унитарного предприятия, распорядившись по своему усмотрению. Ущерб предприятию оценивается в 413,5 млн рублей.

Уголовное дело для предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета по Минской области.