Эксперт: граната, которую нашли у Аватарова, имела шестиметровый радиус поражения

Граната, изъятая у обвиняемого в незаконном обороте боеприпасов и их контрабанде Тараса Аватарова, довольно редко встречается в Беларуси. Об этом на судебном заседании 20 апреля заявил представитель Государственного комитета судебных экспертиз.


Вещи, изъятые у Аватарова при задержании на вокзале в Минске

По словам эксперта, такое самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты выстрела для станкового гранатомета АГС-17 «Пламя» применяется в местах боевых действий в середине 1990-х годов и наиболее распространено там, Где оборот оружия и боеприпасов не контролируется.

На следствии Аватаров заявил, что нашел гранату в Минске, в районе Свислочи, отмечает БелаПАН.

Как отметил эксперт, согласно его заключению, изъятое у Аватарова СВУ с боеприпасом 1979 года выпуска было пригодно к взрыву. Теоретически радиус сплошного поражения такого самодельного взрывного устройства мог достигать более шесть метров. Результат взрыва — бризантный эффект, осколочный эффект, термическое воздействие.

Аватаров просил привлечь в качестве эксперта своего отца — подполковника запаса, бывшего сапера Ивана Поспиха, однако суд это ходатайство отклонил.

Во время допроса в качестве свидетеля Иван Поспих заявил, что изъятая у его сына граната — это «ни самодельное взрывное устройство, ни взрывоопасный предмет, граната внутри пустая». К тому же он обратил внимание на то, что граната была изготовлена в 1979 году — «с того времени взрывчатое вещество уже превратилось в песок».