Гранату подбросили по пути из Киева в Гомель, заявил Аватаров

 
Тарас Аватаров, обвиняемый в незаконном обороте взрывного устройства и его контрабанде, настаивает на том, что гранату, которую у него изъяли после задержания 26 ноября прошлого года на железнодорожном вокзале в Минске, ему подбросили по дороге из Киева в Гомель. Об этом, как пишет БелаПАН, он заявил во время допроса в суде Фрунзенского района столицы 20 апреля.

При этом Аватаров заявил, что данное изделие не является взрывным устройством, поскольку составной частью ВУ являются либо детонатор, либо взрыватель, а здесь был только запал.

Обвиняемый сказал, что обнаружил гранату на своих вещах в машине, в которой ехал с попутчиками в Гомель, а именно на бауле в кармане пассажирской двери. Объяснить, кто мог подбросить ему гранату, Аватаров не смог, но предположил, что это сделали российские или белорусские спецслужбы.

Увидев гранату на своих вещах, Аватаров воспринял ее как «муляж, обманку, сигнальную гранату», но никак не боевую.

Рассказывая о дальнейшем перемещении с гранатой, Аватаров обратил внимание на то, что хранил ее под бронежилетом и спокойно проходил рентген на станции метро «Площадь Ленина». То есть, сказал обвиняемый, поместив ее под лист брони, он обезопасил окружающих, если бы граната оказалась боевой.

Аватаров обратился к суду с просьбой не учитывать в деле некоторые материалы оперативно-розыскных мероприятий, оглашенные в суде, поскольку зафиксированные в них показания относительно пребывания в Украине, перемещения с гранатой и так далее были даны «под давлением, пытками и психотропными веществами».

Обвиняемый заявил, что расценивает свое нынешнее положение как положение военнопленного и назвал фамилии нескольких человек, которые угрожали ему во время следствия и в СИЗО.

Параллельно с допросом обвиняемого в суде оглашаются материалы предварительного следствия, в частности допросов. Данные Аватаровым в то время показания относительно приобретения и перемещения гранаты, наличия при нем других вещей существенно расходятся с показаниями в суде.

На предварительном следствии Аватаров признавал, что граната у него была еще во время службы в Украине для самоподрыва в случае невыполнения задания на территории России.