Махинации с земельными участками под Минском: замешаны высокопоставленные чиновники

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело, связанное со злоупотреблением служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 УК), которое повлекло причинение ущерба государству в особо крупном размере — 2,4 млрд. рублей.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическимит преступлениями (ГУБЭП) МВД Вероника Посметьева, фигуранты дела — бывший председатель Щомыслицкого сельского исполнительного комитета и директор ОАО «Щомыслица».

Совместная проверка ГУБЭП МВД, ОБЭП Минского РУВД и Генпрокуратуры выявила, что подозреваемые в течении двух лет незаконно выдавали документы, дающие право для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление земельных участков и на льготное строительство жилья.

Такое небескорыстное содействие подозреваемые оказывали знакомым и родственникам, в том числе высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства и Минского облисполкома.

Так, руководитель сельхозпредприятия, зная об отсутствии у граждан правовых оснований на заселение в общежитие ОАО «Щомыслица», оказывал им содействие и принимал решения о регистрации. В общежитии могли проживать только работники ОАО и не более 55 человек, а на момент проведения проверки в нем было прописано почти в пять раз больше жильцов и, как оказалось, более 80% фиктивных работников предприятия.

В свою очередь бывший председатель сельисполкома, достоверно зная об отсутствии свободной жилой площади для проживания, принимал незаконные решения о регистрации граждан в общежитии и обеспечивал принятие неправомерных решений о постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконном получении на безвозмездной основе земельных участков и льготном строительстве жилья в составе организаций застройщиков.

Генпрокуратура и ГУБЭП МВД осуществляют изъятие незаконно полученных гражданами земельных участков и снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.