21-летний парень организовал в Минске нарколабараторию

В Минске задержан 21-летний житель столицы, который организовал на съемной квартире нарколабараторию. В ходе обыска правоохранители обнаружили 1,4 кг психотропного порошка и 230 тысяч российских рублей, это около 3 300 долларов. Молодой человек заявил, что заработал эти деньги за изготовление и распространение наркотиков.

В Следственном комитете сообщают, что парень из обеспеченной семьи, однако предпочел зарабатывать на жизнь преступным путем. Он предложил свои услуги владельцам интренет-магазина, через который в Минск приходили психотропы.

В ходе допроса минчанин заявил, что сначала он выполнял роль обычного закладчика. Позже ему предложили заниматься изготовлением запрещенных веществ. Так парень организовал нарколабараторию и передавал уже готовое вещество другим минерам. Оборудование и сырье он получал через тайник.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружено и изъято более 1,4 кг порошка, содержащего психоактивные компоненты, лабораторное оборудование, аксессуары и химические соединения, используемые при изготовлении психотропных веществ, компьютер и мобильный телефон, банковские карточки, а также 230 тысяч российских рублей. Молодой человек пояснил, что эти деньги он заработал за незаконную деятельность.

Установлено местонахождение и ликвидированы тайники, посредством которых злоумышленник распространял запрещенные препараты.

Минчанину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (санкция — от 8 до 13 лет лишения свободы), он заключен под стражу. По изъятым вещественным доказательствам назначены экспертизы.

Фото Следственного комитета