Группа витеблян задержана по подозрению в реализации крупной партии дорогого алкоголя

 
Управление Следственного комитета по Витебской области расследует дело по ч. 3 ст. 201 УК (нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав) в отношении четырех жителей Витебска.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК Инна Горбачева, установлено, что на протяжении пяти месяцев, с декабря 2015 года, двое 38-летних, 31-летний и 36-летний жители Витебска незаконно распространяли алкогольную продукцию, используя товарные знаки известной французской компании. За время преступной деятельности реализовали более 600 бутылок дорогостоящего алкоголя.

Подозреваемые реализовывали контрафактный алкоголь как мелкими, так и крупными партиями. Создали клиентскую базу, продавали контрафактную продукцию после обсуждения по телефону деталей сделки. Цену на продукцию устанавливали по самостоятельно составленному прайс-листу.

Общий ущерб, причиненный правообладателю товарных знаков, зарегистрированных и охраняемых на территории Республики Беларусь, составил более 900 млн. рублей.

Подозреваемые были задержаны на территории Городокского района. С ними работают следователи.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома.