Почти каждый четвертый погибший на производстве в 2015 году был в нетрезвом состоянии

 
В 2015 году 23% работников, погибших в результате несчастных случаев на производстве, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил 28 апреля на пресс-конференции в Минске главный технический инспектор труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев, пишет БелаПАН.

По его словам, «всем этим людям случаи были оформлены как производственные лишь по причине того, что алкоголь был не основной причиной травмирования и смерти».

«Но есть ряд погибших на работе людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, случаи которых совершенно законно не были оформлены как производственные», — отметил Зайцев.

Как заявил инспектор, если будет доказано, что несчастный случай, повлекший нетрудоспособность, инвалидность или смерть работника на производстве, произошел из-за того, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, компенсационных выплат человек или его семья не получат.

Зайцев подчеркнул, что многие работники этого не знают и задача нанимателя и профсоюзов — донести эту информацию.

В случае гибели работника его супруге(у) «Белгосстрах» выплачивает 12 среднемесячных заработных плат, несовершеннолетним детям назначаются страховые выплаты до 18 лет. Если иждивенцы поступают на дневную форму обучения в вузы, ссузы и прочие учебные заведения, до 23 лет им также выплачивается ежемесячная страховка.

Кроме того, семья погибшего работника претендует на возмещение морального вреда. На погребение и поминальный стол государство выделяет до 400 евро, на установление надгробия, памятника — до 500 евро в эквиваленте. Если работник погиб на производстве за пределами страны, семье выделяется до 1 тыс. евро на доставку тела на родину и прочие расходы.

Комментируя по просьбе БелаПАН инициативу Мингорисполкома запретить продажу спиртного лицам в спецодежде, Зайцев заявил, что, по его мнению, это ничего не изменит. «Если человек захочет купить спиртное, он попросит это сделать любого, и все равно купит. Поэтому начинать нужно с воспитательного процесса в коллективе. Многие не понимают последствий, которые могут наступить, если работник пострадает, будучи выпившим».