Отпущен из изолятора один из задержанных в Минске участников «Критической массы»

Одного из задержанных 29 апреля в Минске участников велоакции «Критическая масса» — Станислава Коновалова — вечером 2 мая выпустили из изолятора временного содержания, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.


Во время велопробега — за секунды до задержания.  Кадр видео  

По данным правозащитников, пока молодому человеку не предъявлено обвинение, однако Коновалов обязан явиться по вызову к следователю в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела.

Второй из задержанных Дмитрий Палиенко остается под стражей.

Напомним, вечером 29 апреля правозащитники сообщили о задержании не менее шести велосипедистов — участников акции «Критическая масса», в том числе гражданина России. Около 35 человек собралось возле оперного театра, чтобы проехать по городу на велосипедах и заявить о правах велосипедистов на дороге. Также на месте сбора было замечено десять сотрудников милиции в штатском и четыре омоновца. У стелы «Минск — город-герой» конец колонны велосипедистов подрезал микроавтобус, оттуда выскочили сотрудники ОМОН, которые задержали шесть человек, в том числе наблюдателя БХК.

«Молодых людей закинули в автобус лицом в пол, им наносили удары в живот и по лицам. Сверху на задержанных забросили велосипеды и отвезли в Центральное РУВД. Возможно, задержано большее количество участников «Критической массы», — сообщали правозащитники.

ГУВД Мингорисполкома опубликовало в социальных сетях свою версию инцидента. Согласно ей в районе стелы «Минск — город-герой» группа велосипедистов, грубо нарушая требования ПДД, выехала на проезжую часть, на требования сотрудников ГАИ они не реагировали.

«При попытке пресечь противоправные действия и вернуть их на тротуар, нарушители правопорядка оказали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. А один из участников бросился в драку с сотрудником ГАИ, повредив ему форменное обмундирование. Шестеро зачинщиков драки были задержаны и доставлены в Центральное РУВД г. Минска для разбирательства», — отмечалось в сообщении. Вместе с текстом была опубликована фотография порванной куртки сотрудника ДПС.

Пока ГУВД Мингорисполкома не опубликовало какой-либо официальный комментарий по поводу произошедшего. По данным правозащитников, в отношении задержанных, отказавшихся подписать протоколы о нарушении ПДД, возбуждены уголовные дела по ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел). 30 апреля сообщалось об обысках в квартирах Коновалова и Палиенко.

«Критическая масса» — всемирное движение велосипедистов, которые собираются в своих населенных пунктах в последнюю пятницу месяца.