Распространители спайсов в Минске проведут за решеткой от 10 до 15 лет

В суде Первомайского района Минска 3 мая оглашены приговоры в отношении участников группы распространителей спайсов, сообщает БелаПАН.

В декабре минувшего года Следственный комитет заявил, что в Минске предотвращена деятельность преступной группировки по распространению психотропных веществ. Правоохранителям удалось прекратить работу трех интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ, среди которых крупный ресурс OrigLegal.

Были задержаны 14 человек от 18 до 25 лет, в том числе девушка 1991 года рождения, у которой есть ребенок. Задержанным предъявили обвинение в изготовлении, распространении и перевозке наркотических и психотропных веществ (чч. 3, 4 ст. 328 УК).

В итоге к 10 годам лишения свободы приговорены Павел Политанский, Анастасия Булыгина и Александр Пилец.

К 12 годам заключения суд приговорил Кирилла Бугаева, Андрея Сульжица, Дениса Савченко, Никиту Францкевича, Евгения Слабко, Николая Петровича и Евгения Парфенова.

На 13 лет лишения свободы осужден Александр Гришанович, на 14 лет — Кирилл Апанович и Руслан Алиев.

Самое суровое наказание — 15 лет лишения свободы — получил Алексей Козловский.

Суд также постановил конфисковать имущество обвиняемых, в том числе денежные средства и автомобили Mazda, Peugeot 370, Toyota RAV4.

Приговор пока не вступил в законную силу. Адвокаты и родственники большинства обвиняемых заявили о намерении подать апелляцию.