Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Почему дети выпадают из окон? Родители заняты своими делами в соседней комнате
    К таким выводам пришли следователи. Причем москитная сетка на окне не всегда спасает от трагедии.
  2. «Покурили спайсы»: зверски убиты два человека
    Верховный суд поставил точку в деле об убийстве витебского художника Дениса Правды и его девушки. Обвиняемый всю жизнь проведет за решеткой.


Происшествия

Еще один смертный приговор исполнен в Беларуси — расстрелян Сергей Иванов из Речицы


Стало известно об исполнении смертного приговора в отношении жителя Речицы (Гомельская область) Сергея Иванова. В марте 2015 года он признан виновным в жестоком убийстве знакомой девушки и приговорен к расстрелу.


Сергей Иванов во время судебного заседания

Координатор компании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда сообщил БелаПАН, что Иванова вывели из камеры СИЗО № 1 Минска в ночь с 17 на 18 апреля. О том, что смертный приговор приведен в исполнение, родственникам сообщили после 1 мая.

«В ближайшее время они должны забрать свидетельство о смерти. Личные вещи осужденного пока не вернули», — отметил правозащитник.

Согласно белорусскому законодательству, родственникам не выдают тело осужденного, а также не сообщают о месте его захоронения.

Известно, что Иванов обращался с прошением о помиловании на имя Александра Лукашенко и направлял жалобу в Комитет по правам человека ООН. Ответ из международной структуры пока не поступал. Несмотря на это, приговор приведен в исполнение.

Сейчас в «коридоре смерти» в СИЗО № 1 находятся три человека, приговоренные к исключительной мере наказания: Иван Кулеш (жестокое убийство трех человек), Геннадий Яковицкий (жестокое убийство одного человека), Сергей Хмелевский (жестокое убийство трех человек).

Беларусь остается единственной страной в Европе и на всем постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С 1991 года к расстрелу приговорено более 400 человек, Лукашенко помиловал только одного осужденного.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И каждой скуке легче стало?
  • "Беларусь остается единственной страной в Европе и на всем постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь." Слава богу, что у нас государство не уходит от выполнения своих обязанностей. За определенные преступления справедливым решением является только смертная казнь, а справедливость (и ее общественное понимание) - один из компонентов белорусской идеологии. В том числе и из-за чёткой позиции по сохранению смертной казни у А.Г.Лукашенко высокий уровень поддержки со стороны населения.