Шуневич: возможны новые уголовные дела в отношении воюющих на Донбассе белорусов

Министр внутренних дел Игорь Шуневич не исключает возбуждения новых уголовных дел в отношении белорусов, воюющих на Донбассе, в том числе в связи с недавними поправками в законодательство по борьбе с экстремизмом, в соответствии с которыми ответственность наступает не только для наемников, но и для добровольцев. По информации БелаПАН, об этом глава МВД сообщил журналистам 12 мая в Палате представителей.

Министр отметил, что МВД занимается сбором доследственных материалов для дачи правовой оценки действиям воюющих на Днбассе белорусам, но «их будет привлекать Следственный комитет».

«Но такие прецеденты, думаю, в ближайшее время будут, и получат судебную оценку. Во всяком случае, про один такой случай нам известно. В суд, в том числе и по этой статье, пойдет один человек», — заявил Шуневич.

По его словам, поправки в законодательство об экстремизме, касающиеся привлечения к уголовной ответственности граждан Беларуси, воющих на территории иностранных государств не только за вознаграждение, «облегчили нам жизнь».

Глава МВД сообщил, что специально знакомился с биографиями принимающих участие в конфликте на юго-востоке Украины белорусов. «Я изучил их биографии по материалам проверки. Могу сказать, что большинство из них — это очень экзальтированные личности, которые в будущем наверняка могли бы принести нам серьезную беду, если бы мы оставили это без своего внимания», — отметил глава ведомства.

Напомним, ранее начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси полковник милиции Николай Карпенков сообщил в интервью газете «Звязда», что в отношении белорусов, воевавших в Украине, возбуждено 135 уголовных дел. «Мы формируем оперативный учет белорусских боевиков, которые воевали в Украине, а сейчас возвращаются домой. Все это делается ради того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем», — сказал он.

В начале мая в Минске завершился суд над 29-летним жителем Новополоцка, бойцом Добровольческого украинского корпуса «Правового сектора» Тарасом Аватаровым.Он приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества за незаконный оборот и контрабанду взрывного устройства.

3 мая вступил в силу принятый месяцем ранее закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь». Законодательство дополнено некоторыми нормами по трем блокам: противодействие деятельности экстремистских формирований; предупреждение участия белорусских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом; недопущение использования в антиобщественных и преступных целях так называемых «коктейлей Молотова».

Закон предусматривает, что участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в стране лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 УК «Наемничество», наказывается ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы от двух до пяти лет.

Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях на территории иностранного государства, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 УК «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.